Ясир Арафат заявил, что "проклинает" премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, который приказал вечером в среду авиации и армии атаковать палестинские города.

"Эти удары показывают, что у Шарона есть специальная стратегия, и вчерашние события стали только началом 100-дневного плана израильтян. Он был разработан, чтобы подавить сопротивление палестинцев", - сказал Арафат.

Ранее другие представители палестинцев уже заявляли, что Ариэль Шарон разработал специальный план "окончательного подавления палестинского восстания" последних шести месяцев. Никаких подробностей о том, что конкретно планирует сделать правительство Израиля, представители Палестины не приводили.

"Но что бы они ни делали, мы по-прежнему останемся здесь. Мы будем продолжать восстание, пока палестинский флаг не взовьется над Иерусалимом, столицы будущего государства палестинцев", - заявил Ясир Арафат.

В результате ракетного и танкового ударов, которые Израиль нанес вечером в среду по трем самым крупным городам Палестинской автономии, погиб один человек и 10 ранены. Согласно официальным заявлениям властей в Иерусалиме, они решили бомбить Палестину после трех терактов, которые исламские экстремисты устроили за последние три дня в Израиле. По словам израильтян, удары наносились по военным палестинским объектам, и руководство автономии было заранее предупреждено о них.

Во время обстрелов одна из ракет попала в дом Ясира Арафата, но он сам в тот момент находился в Аммане на встрече лидеров арабских государств, и не пострадал.

За время противостояния между палестинцами и израильтянами, которое началось осенью прошлого года, убиты уже почти 450 человек. Большинство погибших √ палестинцы, которые были убиты в уличных стычках с полицией Израиля.