Кремовый заряд настиг президента Всемирного банка Джеймса Вульферсона накануне пресс-конференции в столице Финляндии. Как сообщает Reuters, нападавших √ мужчину и молодую женщину - быстро удалили с правительственного банкета, в связи с этим никакой информации о происшествии нет. "Торт был вкусный", - сказал Вульферсон после инцидента. Отойдя в сторону, он почистил пиджак и приступил к пресс-конференции, проводимой совместно с министром финансов Саули Ниинисто во время двухдневного визита в Финляндию. Официальная цель визита Вульферсона в эту страну √ борьба с бедностью. Накануне группа неизвестных выступила с заявлением, требуя от Всемирного банка кредит и угрожая в случае отказа устроить тортометание. Требование было подписано следующим образом: "вице-командующие Марципан, Несравненная помадка и Кардамон".

"У меня осталось грустное ощущение, потому что под моим непосредственным начальством работает 10 тыс. человек. Все они встают каждый день для того, чтобы бороться с бедностью, голодом, СПИДом. Мы решаем мировые проблемы, потому что верим: это нам по силам, - сказал Вульферсон. - Кто-то может похвастаться тем, что бросил в меня тортом, но никуда не денешься от того факта, что в мире 3 млрд. людей живут на 2 доллара в день, а в Африке сотни человек умирают от голода и СПИДа. Легко играть в игры, пока в мире умирают тысячи людей".

Руководство Финляндии извинилось за инцидент, оговорив, что, возможно, тортометание произошло потому, что не были приняты должные меры безопасности. Министры Швейции, Дании и Норвегии назвали происшедшее актом произвола, сообщает Reuters.