Пентагон может возобновить дело против бывшего шифровальщика Агентства национальной безопасности США старшины ВМС Дэниела Кинга, обвинявшегося в шпионаже в пользу России. Об этом пишет сегодня газета The Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне. По данным газеты, сенатор Ричард Шелби потребовал провести дополнительное расследование причин того, почему дело Дэниела Кинга было прекращено. "Должны быть серьезные поводы для того, чтобы прекратить это дело", - заявил Ричард Шелби.

Как сообщает Reuters, все обвинения против 41-летнего Дэниела Кинга были сняты 9 марта. Тогда его адвокаты заявили о том, что следствие велось с нарушением действующего законодательства. Cообщалось также, что Кинг намерен предпринять все возможные действия для того, чтобы рассказать о злоупотреблениях в ВМС, и не исключает возможности расследования действий ВМС либо в гражданском суде, либо в конгрессе США.

Следствие по делу Кинга было начато после того, как он не прошел очередную проверку на детекторе лжи, которой регулярно подвергаются сотрудники агентства национальной безопасности. Обвинение в шпионаже в пользу России и разглашении секретной информации было предъявлено Дэниелу Кингу в ноябре 1999 года, вскоре после того как он был арестован.