Хроника войны в Ираке: день 10-й В результате ракетного удара в министерстве информации Ирака парализована связь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хроника войны в Ираке: день 10-й
CNN
 
 
 
В результате ракетного удара в министерстве информации Ирака парализована связь
SkyNews
 
 
 
- Пентагон прекратил пуск крылатых ракет через турецкое воздушное пространство
Euronews
 
 
 
Американская ракета упала на рынок в Багдаде - 55 человек погибли, около 50 ранены
Euronews
 
 
 
Американская ракета упала на рынок в Багдаде - 55 человек погибли, около 50 ранены
Euronews
 
 
 
Американская ракета упала на рынок в Багдаде - 55 человек погибли, около 50 ранены
Euronews
 
 
 
Сафван, гуманитарная помощь
Euronews
 
 
 
Сафван, гуманитарная помощь
Euronews
 
 
 
Телевидение Ирака транслирует патриотические песни
Euronews
 
 
 
Телевидение Ирака транслирует патриотические песни
Euronews
 
 
 
Телевидение Ирака транслирует патриотические песни
Euronews
 
 
 
Телевидение Ирака транслирует патриотические песни
Euronews
 
 
 
США нанесли удар по министерству информации Ирака
CNN
 
 
 
США нанесли удар по министерству информации Ирака
CNN
 
 
 
США нанесли удар по министерству информации Ирака
CNN
 
 
 
Наступление на Багдад приостановлено на 4-6 дней. Об этом сообщил в субботу катарский телеканал Al-Jazeera, ссылаясь на источники в командовании западной коалиции
CNN
 
 
 
06:01Два американских штурмовика F-15Е в ночь на субботу уничтожили в южноиракском городе Басра здание, в котором предположительно находилось около представителей иррегулярных воинских формирований правительства Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Два ударных истребителя F-А18 Hornet с авианосца Theodore Roosevelt уничтожили два радара ПВО на севере страны
AP Photo
 
 
 
Согласно поступающим из Багдада сообщениям, авиация американо-британской коалиции подвергла массированной бомбардировке окраины города
AP Photo
 
 
 
Турецкие крестьяне забросали камнями и куриными яйцами американских военнослужащих
Euronews
 
 
 
Подразделения американских морских пехотинцев в субботу вновь атаковали город Насирия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Великобританию доставлены тела первых десяти погибших в Ираке военнослужащих
SkyNews
 
 
 
В Великобританию доставлены тела первых десяти погибших в Ираке военнослужащих
SkyNews
 
 
 
В Великобританию доставлены тела первых десяти погибших в Ираке военнослужащих
SkyNews
 
 
 
В Великобританию доставлены тела первых десяти погибших в Ираке военнослужащих
SkyNews

БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Погибшие и пропавшие журналисты (2 погибли, 15 пропали без вести)

Группировка войск США, Великобритании и Ирака

ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)



19:43 - По уточненным данным, иракский террорист убил четырех американцев. Саддам наградил его посмертно. Факт гибели американских солдат подтвердил на встрече с журналистами в Катаре представитель Центрального командования вооруженных сил США генерал-майор Виктор Ренуар.

19:25 - Пентагон прекратил пуск крылатых ракет через турецкое воздушное пространство. Это вызвано уже третим за последнее время падением крылатой ракеты на юге Турции. Турция требует установить причины их попадания на ее территорию.

17:56 - В Великобританию доставлены тела первых десяти погибших в Ираке военнослужащих. После траурной церемонии, проведенной армейскими капелланами, гробы с телами помещены во временный морг на территории базы "Брайз-Нортон", откуда их заберут для захоронения близкие и родственники.

17:29 - Союзники вновь бомбят Багдад и пытаются взять Насирию. По данным арабского телеканала "Аль-Арабия", авиаудары по Багдаду практически не прекращались в течение всего дня. Подразделения американских морских пехотинцев в субботу вновь атаковали город Насирия.

16:40 - США по ошибке нанесли ракетный удар по Саудовской Аравии. США признали, что несколько крылатых ракет Tomahawk не долетели до Ирака и упали на территории Саудовской Аравии, которая выразила протест.

16:20 - Ширак выразил Блэру "беспокойство по поводу развития войны" в Ираке. Лидеры Франции и Великобритании подчеркнули "важность реализации генеральным секретарем ООН" принятой в пятницу СБ ООН резолюции о возобновлении адресованной Ираку программы "Нефть в обмен на продовольствие".

15:55 - Пентагон пока не готов признать вину за бомбардировку рынка в Багдаде. "Пока у нас недостаточно данных, чтобы признать или отвергнуть нашу вину", - заявил представитель Центрального военного командования США генерал-майор Виктор Ренуар.

14:05 - По данным властей Ирака, минувшей ночью в Багдаде погибли 68 человек, 107 ранены. В провинции Аль-Анбар убиты 28 человек и 48 ранены, в провинции Бабиль погибли трое и 22 ранены, в городе Кербела убиты шесть человек и 52 получили ранения, в районе города Неджеф убиты 35 и 22 ранены.

14:00 - Началась дневная бомбардировка Багдада. Силы ПВО Ирака ведут огонь по противнику. Клубы дыма поднимаются из разных районов столицы. Слышны сирены карет скорой помощи и пожарных машин.

13:09 - В результате ракетного удара в министерстве информации Ирака парализована связь. Удар был нанесен ночью около 01:00 мск. Командование США подтвердило, что эта была крылатая ракета Tomahawk. Она попала в верхнюю часть 11-этажного здания и разрушила все спутниковые "тарелки".

12:52 - Иракский террорист-смертник подорвал автомобиль в Неджефе. 5 американцев убиты. Об этом сообщили представители вооруженных сил США. Камиказде находился в машине, начиненной взрывчаткой. Взрыв прогремел, когда американцы подошли к машине.

11:55 - Пентагон обнародовал список потерь - 30 погибших, 104 раненых. В субботу Пентагон признал погибшим еще одного морского пехотинца, который ранее числился пропавшим без вести. 28-летний сержант Брэдли Кортхаус из города Скотт, штат Айова, пропал без вести 24-го марта.

11:18 - Несколько британских военнослужащих пропали без вести под Басрой. Как заявил представитель британского контингента антииракской коалиции, "близ города Басра исчезли четверо или пятеро солдат, возможно, они попали в плен".

11:02 - Морские пехотинцы США обнаружили в Насирии семь трупов своих солдат. Пять изуродованных до неузнаваемости тел было обнаружено в сгоревшей еще в минувшее воскресенье бронемашине, а еще два трупа отдали местные жители вместе с найденными у них документами и фотографиями.

09:15 - Согласно поступающим из Багдада сообщениям, авиация американо-британской коалиции подвергла массированной бомбардировке окраины города, однако звуки разрывов бомб и ракет приближаются к его центру.

09:08 - Наступление на Багдад приостановлено на 4-6 дней. Об этом сообщил в субботу катарский телеканал Al-Jazeera, ссылаясь на источники в командовании западной коалиции.

06:45 - Два ударных истребителя F-А18 Hornet с авианосца Theodore Roosevelt уничтожили два радара ПВО на севере страны. При налете использовались ракеты типа HARM, оснащенные приборами спутникового наведения на базе Глобальной навигационной системы GPS.

06:01 - Два американских штурмовика F-15Е в ночь на субботу уничтожили в южноиракском городе Басра здание, в котором предположительно находилось около представителей иррегулярных воинских формирований правительства Саддама Хусейна.

04:00 - По данным CNN, американские вертолеты 101-й воздушно-десантной дивизии нанесли удар по позициям иракской дивизии "Медина" к юго-западу от Багдада, уничтожив несколько пехотных бронемашин.

02:30 - Британское командование сообщило о гибели на юге Ирака троих военнослужащих.

02:00 - В торгово-развлекательный центр в столице Кувейта попала иракская ракета. Ирак атаковал столицу Кувейта ракетой класса "земля-земля". Это могла быть ракета типа "Скад" или ракета китайского производства Silkworm. Никто не пострадал, но зданию был нанесен значительный ущерб.

01:30 - Новый удар по Багдаду. Авиация нанесла удар по зданию министерства информации в иракской столице. Начался пожар.

00:15 - Авиация коалиции снова бомбит Багдад и Мосул. В пятницу поздно вечером мощные взрывы прогремели в городе Мосул на севере Ирака. Одновременно взрывы раздались на южных окраинах Багдада. Перед этим в городе завыла сирена воздушной тревоги.

00:00 - Ирак открыл плотину у Басры, чтобы затруднить продвижение американцев. По данным кувейтского агентства KUNA, вода затопила большие площади около Басры. Почва, смешавшись с водой, превратилась в липкую грязь, которая затрудняет продвижение танков и военных машин.




БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

США: (официально - 30 погибли, 104 ранены, 17 пропали без вести, 7 попали в плен. ИМЕНА)
20 марта - 4 погибли;
21 марта - 2 погибли, 1 ранен;
22 марта - 1 погиб при катастрофе вертолета,
4 ранены в боях на юге Ирака;
23 марта - 1 погиб, 13 человек ранены в результате теракта на базе США в Кувейте,

1 погиб на юге Ирака
,
4 погибших близ Эн-Насирии (кадры Al-Jazeera);
12 военнослужащих США пропали без вести в ходе боя близ Эн-Насирии;
24 марта - 1 морпех армии США погиб, 3 ранены в Кувейте;
25 марта - Пентагон официально признал погибшими 7 военнослужащих;
2 раненых захвачены в плен;
двое морпехов погибли в результате несчастных случаев на территории Ирака,
два пилота сбитого вертолета Apache попали в плен.
26 марта - 20 человек ранены во время неожиданной ракетной атаки иракских сил по американскому лагерю в пригороде стратегически важного города Насирия.
27 марта - Пентагон сообщил, что в бою под Насирией 12 морских пехотинцев пропали без вести, ведутся их поиски. Еще 14 морпехов получили ранения;
28 марта - 2 солдата США раздавлены американским БМП близ Насирии, еще 1 погиб погиб в бою.
Центральное командование заявило о пропаже без вести во время боев у Насирии четырех морских пехотинцев.
29 марта - Четыре американских солдата погибли в результате взрыва, устроенного иракским террористом-смертником.
Морские пехотинцы США обнаружили в Насирии семь трупов своих солдат.




Британия: (официально - 22 погибших)
20 марта - 8 погибли;
21 марта - несколько военнослужащих ранены в ходе наступления на Умм-Каср и Басру;
22 марта - 7 британских военнослужащих погибли в столкновении двух вертолетов над Персидским заливом;
23 марта - погибли 2 пилота истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого американской ракетой ПВО Patriot,
погиб журналист британского телеканала ITN;
24 марта - двое военнослужащих погибли в результате боев близ города Эз-Зубайр,
двое попали в плен к иракцам;
25 марта - под Басрой погиб британец, служивший в батальоне "Черная стража". Два британских солдата погибли в танке около Басры, попав под обстрел американо-британских сил. Еще двое ранены.
29 марта - Один британский военнослужащий погиб и трое ранены на юге Ирака. Это произошло в результате того, что британцы попали под огонь своих же сил.




Ирак
военнослужащие:
20 марта - 4 убитых, 6 раненых;
23 марта - Убит один из руководителей партии Баас;
24 марта - 6 членов партии Баас погибли в боях с армией союзников у Эн-Насирии;
25 марта - 16 погибли, 95 ранены в ходе боев с силами коалиции и бомбардировок,
Британский спецназ "Крысы пустыни" уничтожил в Зубайре 20 сподвижников Хусейна.
С начала иракской войны в плен взято 4000 иракцев.
29 марта - Под Неджефом погиб террорист-смертник. Он был солдатом иракской армии.

мирные жители: (официально - 350 погибших, 3650 раненых)

20 марта - 2 убиты, 14 ранены;
21 марта - 36 ранены;
22 марта - 3 погибших, более 200 раненых
23 марта - 77 погибших и 336 раненых в Басре
24 марта - погибли 62 мирных жителя, более 400 ранены,
5 человек погибли в результате бомбардировок Багдада;
25 марта - 8 человек погибли, более 60 ранены, из них семь детей - тяжело в результате ночных бомбардировок Багдада, утверждает МККК.
26 марта - во время бомбежек Багдада 36 человек погибли, морпехи США подбили у Насирии гражданский автобус - погибли 12 иракцев;
27 марта - 75 погибли, 290 ранены;
28 марта - в Багдаде разрушена штаб-квартира партии "Баас" - 8 погибших;
55 человек погибли, более 50 ранены в результате попадания американской ракеты по рынку в Багдаде.
29 марта - По данным властей Ирака, в Багдаде погибли 68 человек, 107 ранены. В провинции Аль-Анбар убиты 28 человек и 48 ранены, в провинции Бабиль погибли трое и 22 ранены, в городе Кербела убиты шесть человек и 52 получили ранения, в районе города Неджеф убиты 35 и 22 ранены.




Кувейт
военнослужащие:
21 марта - погибли 4 солдата из ОАЭ.




Иран
Мирные жители:
21 марта - 2 человека ранены в результате попадания ракеты в нефтехранилище в городе Абадан.


Австралия
22 марта - в результате теракта погиб австралийский журналист, еще один ранен.




Сирия
Мирные жители:
23 марта - 5 погибли, 10 ранены.




ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)

Хроника войны в Ираке. День 9-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 8-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 7-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 6-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 5-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 4-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 3-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 2-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 1-й. ФОТО, ВИДЕО