Президент США Барак Обама пообещал дополнительную помощь тем районам на юге страны, которые пострадали или могут пострадать от разлива нефти в Мексиканском заливе Глава Белого дома прилетел в штат Луизиана, где побывал в расположенном недалеко от Нового Орлеана городе-острове Гранд-айл, а до этого посетил ряд прибрежных районов, где идут работы по уборке продуктов разлива нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама пообещал дополнительную помощь тем районам на юге страны, которые пострадали или могут пострадать от разлива нефти в Мексиканском заливе
RTV International
 
 
 
Глава Белого дома прилетел в штат Луизиана, где побывал в расположенном недалеко от Нового Орлеана городе-острове Гранд-айл, а до этого посетил ряд прибрежных районов, где идут работы по уборке продуктов разлива нефти
RTV International
 
 
 
Для предотвращения дальнейшего распространения нефти на поверхности воды Мексиканского залива работают уже около 20 тыс. человек
RTV International

Президент США Барак Обама пообещал дополнительную помощь тем районам на юге страны, которые пострадали или могут пострадать от разлива нефти в Мексиканском заливе. Глава Белого дома прилетел в штат Луизиана, где побывал в расположенном недалеко от Нового Орлеана городе-острове Гранд-айл, а до этого посетил ряд прибрежных районов, где идут работы по уборке продуктов разлива нефти, сообщает ИТАР-ТАСС.

О ситуации с ликвидацией последствий техногенной катастрофы Обаму проинформировал командующий Береговой охраной США адмирал Тед Аллен, который руководит действиями государственных служб, участвующих в этих мероприятиях.

Для предотвращения дальнейшего распространения нефти на поверхности воды Мексиканского залива работают уже около 20 тыс. человек, в частности, военнослужащие сил Национальной гвардии. Обама пообещал, что их число будет увеличено в три раза в тех районах, где это потребуется. Экологическое бедствие является "высшим приоритетом и заслуживает того реагирования, которое будет адекватно поставленным целям", подчеркнул он.

Тем жителям региона, которые намерены добиваться компенсации от властей на уровне штата или федеральном уровне, Обама посоветовал рассчитывать на правительство, которое поможет им справиться с возникшими из-за аварии финансовыми трудностями.

Прежде всего, речь идет о рыбаках, которые оказались лишены возможности заниматься своей профессией, и представителях туристического бизнеса. "О вас не забудут и не бросят в беде", - пообещал им глава американской администрации. "Возможно, СМИ эта история надоест, но нам - нет, - заверил жителей Луизианы Обама. - Мы будем на вашей стороне".

Разлив нефти стал результатом произошедшего 20 апреля взрыва и пожара на плавучей буровой платформе, находившейся в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана. В результате аварии погибли 11 рабочих, сама платформа затонула, а в трубе на скважине возник разрыв, из которого стала фонтанировать смесь нефти и газа.

По подсчетам американских правительственных экспертов, объем вытекшей из скважины нефти уже превысил 60 тыс/ тонн. Владелец месторождения - британская корпорация ВР - предприняла ряд неудачных попыток остановить утечку нефти из скважины на глубине около 1500 метров. Сейчас ведутся работы по закачке в скважину тяжелого бурового состава, который, как рассчитывают в ВР, позволит заглушить скважину.

Если это удастся, сверху она будет закрыта своеобразной цементной "пробкой". По словам главы ВР Тони Хейворда, о том, насколько успешными окажутся принимаемые меры, судить можно будет, скорее всего, не раньше 30 мая. Сам он вероятность успеха оценивает в 60-70 процентов.