Президент России Владимир Путин прибыл 29 мая в Астану, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) - главного органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана Подписание договора о ЕАЭС, которое состоится в четверг в Астане, станет центральным событием года для России, Белоруссии и Казахстана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин прибыл 29 мая в Астану, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) - главного органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Подписание договора о ЕАЭС, которое состоится в четверг в Астане, станет центральным событием года для России, Белоруссии и Казахстана
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Об этом на прошлой неделе заявил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме
Global Look Press

Президент России Владимир Путин прибыл 29 мая в Астану, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) - главного органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. По итогам заседания, как ожидается, будет подписан Договор о создании Евразийского экономического союза.

Подписание договора о ЕАЭС, которое состоится в четверг в Астане, станет центральным событием года для России, Белоруссии и Казахстана. Об этом на прошлой неделе заявил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Президент накануне подписал распоряжение о подписании договора о Евразийском экономическом союзе, сообщается на официальном портале правовой информации. "Считать целесообразным подписать Договор, предусмотренный настоящем распоряжением, на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств", - говорится в распоряжении.

Документ планируется ратифицировать парламентами России, Белоруссии и Казахстана до конца года. А полноценно функционировать Евразийский союз начнет с 1 января 2015 года. Обзор наиболее интересных статей российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Кроме этого, предполагается обсудить практические аспекты функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения состава участников евразийской экономической интеграции, в том числе присоединение Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе и подготовка "дорожной карты" по адаптации законодательства Киргизии к нормативно-правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В рамках визита будет подписан еще ряд документов. В частности, ожидается что Владимир Путин проведет двустороннюю встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, по итогам которой будет подписан меморандум о строительстве в Казахстане АЭС с использованием российских технологий.

К подписанию договора о ЕАЭС шли пять лет, но до 2025 года экономический эффект будет незначительным

"Независимая газета" напоминает, что ЕАЭС создается на базе ранее существовавшего Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в состав которого входили Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

"Штаб-квартира Евразийской комиссии будет в Москве, суд - в Минске, а финансовый регулятор - в Алма-Ате", - сообщил в среду помощник российского президента Юрий Ушаков, слова которого приводит "Московский комсомолец".

Работа над договором была начата еще в ноябре 2011 года на первом саммите Высшего Евразийского экономического совета. Тогда президенты трех стран приняли декларацию о евразийской экономической интеграции.

Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики - энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 млн человек, который станет новым мощным центром экономического развития. О переходе на единую валюту в договоре не говорится, отмечает газета "Ведомости".

По словам Ушакова, в Кремле рассчитывают, что подписание договора станет важным событием в плане развития интеграции на евразийском пространстве. Он завершает пятилетний этап формирования союза, который начался в 2009 году с создания Таможенного союза, объясняет министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.

Три страны договариваются о создании единого рынка товаров и услуг, хотя в полной мере он заработает не раньше 2025 года. К этому времени планируется создать общий финансовый мегарегулятор. Также должны быть созданы единые рынки газа и нефти. До этого экономический эффект от создания союза будет незначительным.

Вызов Европе

Создание ЕАЭС многим напоминает о распавшемся почти 25 лет тому назад Советском Союзе. Однако инициированный Россией проект не выдерживает такого сравнения, и не представляет никакой угрозы для Европы, опасна лишь легшая в его основу евразийская идеология, считает руководитель отдела Европы и главный редактор русской редакции DW-World Инго Маннтойфель.

По его мнению, ЕАЭС - это дальнейшее развитие многочисленных попыток России удержать бывшие советские республики в едином экономическом пространстве. Впрочем, сравнение с СССР Кремлю на руку: россияне должны расценивать договор как еще одно доказательство возрождения мощи России. Население эту стратегию приветствует.

Параллельно на Западе возникают страхи перед новым Советским Союзом. И это тоже входит в планы Кремля. Но рассматривать Евразийский экономический союз как новый СCCР было бы ошибкой. Опыт уже существующего Таможенного союза трех этих стран показывает, что каждодневное сотрудничество развивается крайне медленно из-за экономических и политических разногласий, коррупции и отсутствия информации.

Кроме того без Украины Евразийский экономический союз на постсоветском пространстве - мертворожденная экономическая идея. Так что, считает эксперт, у европейцев нет причин опасаться создания единого внутреннего рынка России, Белоруссии и Казахстана.

Иное дело - евразийская идеология, лежащая в основе Евразийского экономического союза. Ее политическое влияние неуклонно растет после возвращения Путина на пост президента.

До недавнего времени евразийство было уделом юродивых от политики и адептов теории заговора. Однако сейчас набирающие силу в Европе правопопулистские движения с их антилиберальными, ксенофобскими, гомофобскими и антиамериканскими лозунгами прекрасно укладываются в евразийскую идеологию, которую пропагандируют в России. И вот здесь, а вовсе не в проекте Евразийского экономического союза, таится угроза для Европы, так как евразийство - это концепция другой, а именно, антилиберальной и антиамериканской Европы, отмечает Маннтойфель.