NASA отложило намеченный на сегодня старт космического корабля Еndeavour к Международной космической станции Запуск американского "шаттла" с космодрома на мысе Канаверал отложен из-за проблем, возникших на МКС в результате нештатной ситуации, произошедшей при стыковке грузового корабля "Прогресс-М1-7" к МКС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA отложило намеченный на сегодня старт космического корабля Еndeavour к Международной космической станции
ТВ6
 
 
 
Запуск американского "шаттла" с космодрома на мысе Канаверал отложен из-за проблем, возникших на МКС в результате нештатной ситуации, произошедшей при стыковке грузового корабля "Прогресс-М1-7" к МКС
ТВ6
 
 
 
Как сообщалось, грузовой корабль "Прогресс М1-7" пристыковался к МКС не герметично
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Центре управления полетами предполагают, что нормальной стыковке помешал небольшой кусок электрокабеля или проволоки
Архив NTVRU.com

NASA отложило намеченный на сегодня старт космического корабля Еndeavour к Международной космической станции (МКС), сообщает CNN.

Запуск американского "шаттла" с космодрома на мысе Канаверал отложен из-за проблем, возникших на МКС в результате нештатной ситуации, произошедшей при стыковке грузового корабля "Прогресс-М1-7" к МКС.

Как сообщалось, грузовой корабль "Прогресс М1-7" пристыковался к МКС не герметично. В Центре управления полетами предполагают, что нормальной стыковке помешал небольшой кусок электрокабеля или проволоки. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил представитель Росавиакосмоса.

По его словам, аналогичные ситуации возникали и раньше, еще при строительстве на орбите российской станции "Мир". Так, 5 апреля 1987 года при стыковке модуля "Квант" с "Миром" именно посторонний предмет стал причиной возникновения нештатной ситуации. Стыковку удалось осуществить только 12 апреля.

В ЦУПе заявляют, что ситуация находится под контролем и в настоящее время прорабатываются варианты решения проблемы. Среди них √ выход космонавтов в открытый космос.