Открыт специализированный онлайновый путеводитель по Манхеттену - iSee Манхеттен просто нашпигован телевизионными средствами наблюдения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открыт специализированный онлайновый путеводитель по Манхеттену - iSee
www.appliedautonomy.com
 
 
 
Манхеттен просто нашпигован телевизионными средствами наблюдения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создатели проекта считают, что данный сервис заинтересует широкий круг пользователей
Архив NTVRU.com

Американский Институт прикладного самоуправления (IAA) и Проект камер наблюдения Нью-Йорка (New York Surveillance Camera Project) открыли специализированный онлайновый путеводитель по Манхеттену √ iSee. Специфический путеводитель рассчитывает для пользователя оптимальный маршрут таким образом, чтобы человек в наименьшей степени оказывался в зоне наблюдения видеокамер, сообщает "Нетоскоп".

Сейчас Нью-Йорк, и особенно Манхеттен, просто нашпигованы телевизионными средствами наблюдения. В базе данных iSee зафиксировано 2400 видеокамер, установленных по всему городу на зданиях, светофорах и банкоматах.

Зайдя на сайт iSee, пользователь видит план Манхеттена, на котором места установки камер обозначены красными квадратиками. Если выбрать более мелкий масштаб, на котором виден весь остров, то он становится похожим на острый красный перец. Пользователь может выбрать на карте начало и конец маршрута. Программа автоматически рассчитает и покажет маршрут, на котором пользователь по минимуму будет находиться в зоне видимости уличных камер наблюдения.

Создатели проекта считают, что данный сервис заинтересует широкий круг пользователей. Многим американцам не нравится, что за ними следят. Тем более что операторы часто пользуются своим служебным положением, фокусируя камеры на женских бюстах или других привлекательных частях тела.

Иногда эти и другие уличные эпизоды попадают в различные телевизионные шоу, использующие съемки скрытой камерой, вроде "Cops", и сборники забавных кадров на видеокассетах типа "America's Funniest Home Videos".