Судьбу Голанских высот, один из важнейших вопросов израильского урегулирования, хотят решить в Москве
 
 
 
Судьбу Голанских высот, один из важнейших вопросов израильского урегулирования, хотят решить в Москве
Архив NEWSru.co.il

Судьбу Голанских высот, один из важнейших вопросов израильского урегулирования, хотят решить на спецконференции по ближневосточному урегулированию в Москве. По данным газеты Maariv, в последнее время замминистра российского МИД Александр Салтанов нанес несколько визитов в Израиль и Сирию для подготовки диалога.

Официальное приглашение от Кремля прозвучало накануне, а судьба Голанских высот - спорных территорий, захваченных Израилем у Сирии в 1967 году - пока в неофициальной повестке дня. Однако активность Салтанова свидетельствует, что вопрос этот будет обсуждаться. Как утверждает NEWSru Israel со ссылкой на Maariv, специальный посланник Москвы последние несколько недель курсировал между Дамаском и Иерусалимом: Салтанов был посредником между президентом Сирии Башаром Асадом и представителями Израиля.

Ссылаясь на свои источники в правительстве Израиля, газета пишет, что в последние недели Салтанов несколько раз посетил Израиль и Сирию. Переговоры проходили в Дамаске, Иерусалиме и Тель-Авиве. Представитель Москвы передал членам правительства, среди которых были Эхуд Ольмерт и Эхуд Барак, "послание" от Асада, утверждается в статье.

То, что Салтанов накануне саммита в Аннаполисе несколько раз посещал Израиль, не является секретом, указывает NEWSru Israel. 18 ноября, во время одного из его визитов, было опубликовано интервью с Салтановым. Тогда цель своего визита он объяснял так: "Я приехал для того, чтобы провести очередные контакты, которые Россия осуществляет в связи с подготовкой международной встречи в Аннаполисе, обсудить с израильскими партнерами целый набор тем, связанный как с повесткой дня предстоящей встречи, международно-правовые ее основания, так и, разумеется, круг участников встречи".

"Естественно, что главное внимание было уделено основному вопросу - перспективе нового старта израильско-палестинских отношений через встречу в Аннаполисе", - сказал Салтанов журналисту, ни словом не обмолвившись о возможном обсуждении судьбы Голанских высот.

Побывал в ноябре в Израиле и бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков, председатель Торгово-промышленной палаты России, выступающий в роли специального посланника российского президента на Ближнем Востоке.

Газета утверждает, что переговоры о судьбе Голан проходили тайно, чтобы не привлекать к ним лишнее внимание накануне конференции в Аннаполисе.

Как предполагает Maariv, Москва оказывает посредническую помощь в решении проблемы Голан. В частности, речь идет о долгосрочной аренде. Именно поэтому для Ольмерта не стало неожиданностью предложение провести следующий раунд переговоров в российской столице. Правда, за несколько часов до вылета на родину в четвег он заявил, что ему ничего неизвестно о планах Москвы включить в повестку следующего тура переговоров вопрос о Голанах.

Сирия - за Москву, Израиль - за осторожность

Сирийский делегат на переговорах, состоявшихся на этой неделе в Аннаполисе, вчера сказал, что Дамаск желает проведения встречи в Москве, дабы начать переговоры между Сирией и Израилем по вопросу Голанских высот - приграничного района, который Израиль занял во время войны 1967 года. "Мы надеемся, что в Москве сможем вернуться к рассмотрению сирийской проблемы", - сказал заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад в интервью перед своим отъездом из Вашингтона.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт дал понять, что надеется в тот или иной момент возобновить переговоры с Сирией, но предупредил, что пора для этого еще не пришла, передает The Washington Post. Он сказал, что Сирии следует изменить ее образ действий, что прежде всего касается поддержки, которую она оказывает ливанской шиитской военизированной группировке "Хизбаллах". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Пока не созрели предпосылки для того, чтобы мы могли начать осмысленный диалог, - сказал вчера Ольмерт на краткой дискуссии за круглым столом с журналистами. - Они отлично знают, что я думаю на сей счет". Но, отметил он, приезд сирийской делегации в Аннаполис "может быть началом пересмотра" политики со стороны Дамаска. По словам Ольмерта, Буш в кулуарах дал понять, что не возражает против диалога Израиля с Сирией, если Израиль сочтет, что такой шаг отвечает его собственным интересам. Как сказал Ольмерт, Буш лишь предостерег израильскую сторону: "Не устраивайте нам сюрпризов".