Посольство РФ в Сирии
 
 
 
Посольство РФ в Сирии
Global Look Press

Совет Безопасности ООН осудил минометный обстрел российского посольства в Сирии, посчитав его терактом. "Члены Совета Безопасности возмущены и решительно осудили минометный обстрел российского посольства в Дамаске 28 ноября, в результате которого был убит один и ранены девять человек, в том числе среди персонала службы безопасности посольства", - говорится в заявлении.

Накануне в результате атаки один сириец погиб, девять человек, в том числе из состава сирийской охраны посольства, получили ранения. Граждане России не пострадали. Несмотря на обстрел, посольство продолжало работу в штатном режиме, но были усилены меры безопасности.

"Члены СБ ООН подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, а теракты - преступления, и им не может быть оправдания вне зависимости от мотивов, а также где бы, когда бы и кем бы они ни совершались", - цитирует заявление РИА "Новости".

Совбез потребовал привлечь виновных к ответственности. Члены Совета выразили соболезнования семьям жертв и сочувствие всем, кто пострадал в результате обстрела.

Обстрел посольства РФ осудили и в секретариате всемирной организации. "Как вы знаете, мы постоянно предупреждаем о недопустимости любых нападений на дипломатические миссии", - заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак в интервью ИТАР-ТАСС.

В США также осуждают обстрел посольства России, об этом говорится в заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки. По ее словам, "Соединенные Штаты осуждают артиллерийский обстрел, затронувший комплекс посольства России в Дамаске, и выражают обеспокоенность в связи с тем, что в результате этого инцидента имеются убитые и раненые".

"Мы осуждаем любые нападения на лиц и объекты, защищенные международным правом", - отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства США, добавив, что "США продолжают подчеркивать, что ответственные за зверства со всех сторон (конфликта в Сирии. - Прим. NEWSru.com) должны быть привлечены к ответственности".

Отметим, что в ходе гражданской войны в Сирии диппредставительство РФ в Дамаске уже обстреливалось. Так, в конце сентября 2013 года на территорию посольства попала мина, тогда три человека были ранены. Взрывы в Дамаске рядом с посольством России прогремели и в июле, тогда снаряды упали в 150 метрах от здания. В конце апреля мощный взрыв зафиксировали примерно в 600 метрах от здания посольства: десятки человек погибли и были ранены.