Астронавт с помощью специальной клейкой ленты собрал образцы постороннего материала для передачи их на Землю
 
 
 
Астронавт с помощью специальной клейкой ленты собрал образцы постороннего материала для передачи их на Землю
space.com

В ближайшее время экспертам NASA предстоит решить, когда именно нужно проводить ремонт поврежденного поворотного механизма правого "крыла" солнечных батарей Международной космической станции (МКС). Об этом заявил в воскресенье на брифинге руководитель программы полета МКС в NASA Майк Саффредини.

"У нас есть достаточно много времени для того, чтобы изучить эту проблему. Она не требует немедленного решения", - сказал он.

Во время воскресного выхода в открытый космос астронавту Даниелю Тани было поручено выяснить причины вибрации, странного шума и перепада напряжения в поворотном механизме правого "крыла" солнечных батарей МКС. Когда Тани снял с агрегата защитный кожух, то обнаружил на механизме "металлическую пыль", происхождение которой пока выяснить не удалось. Астронавт с помощью специальной клейкой ленты собрал образцы постороннего материала для передачи их на Землю.

Как заявили в NASA, пока не ясно, какого происхождения эта "металлическая пыль", является ли она частью алюминиевой фольги, которая покрывает изнутри термозащитный кожух, или другого происхождения. В любом случае специалисты будут "решать, проводить ли ремонт поврежденного механизма членам экипажа Discovery или делать это уже после того, как космический корабль отправится на Землю, силами постоянного экипажа МКС, отметил Саффредини.

На орбите есть все необходимые для ремонта запасные части, добавил он. Как отметил представитель NASA, данный вращательный механизм пока будет зафиксирован в одном положении. Управляемый им блок батарей будет оптимальным образом настроен на Солнце и продолжит вырабатывать электроэнергию для МКС. Как пояснили в NASA, это не приведет к созданию сложной ситуации на станции, так как других имеющихся там солнечных батарей достаточно для получения МКС нужного количества энергии.

Вместе с тем возникшие неполадки необходимо устранить до того, как на орбиту в декабре нынешнего и в январе будущего года будут доставлены два новых модуля - "Колумбус" и "Кибо", которые потребуют дополнительной электроэнергии.

Пока же станции в нынешней ее конфигурации достаточно электричества, вырабатываемого солнечными батареями левого "крыла", указал представитель американского космического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.