Американские военные в Ираке уже несколько месяцев участвуют в наземных миссиях Не так давно министр обороны США Картер объявил, что США начнут "прямые действия" против объектов ИГ в Сирии и Ираке, что создало впечатление, будто американским войскам поручена новая миссия в регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные в Ираке уже несколько месяцев участвуют в наземных миссиях
Global Look Press
 
 
 
Не так давно министр обороны США Картер объявил, что США начнут "прямые действия" против объектов ИГ в Сирии и Ираке, что создало впечатление, будто американским войскам поручена новая миссия в регионе
Global Look Press
 
 
 
Первые группы спецназовцев США были переброшены в Ирак еще летом 2014 года по решению президента США Барака Обамы
Global Look Press

Американские военные в Ираке уже несколько месяцев участвуют в наземных миссиях, сообщает Bloomberg View, отмечая, что официально об этом не говорили. Более того, военный контингент США, помогающий в Ираке бороться с "Исламским государством" (организация запрещена в России. - Прим. NEWSru.com), засекречен, как утверждают журналисты.

"Американский спецназ выполняет такие миссии уже несколько месяцев, особенно в Северном Ираке в провинциях, подконтрольных курдам. И спецназовцы уже создали обширную инфраструктуру для поддержки таких действий", - утверждается в статье, которую цитирует InoPressa.

Не так давно министр обороны США Картер объявил, что США начнут "прямые действия" против объектов ИГ в Сирии и Ираке, что создало впечатление, будто американским войскам поручена новая миссия в регионе. Стоит напомнить, что это произошло после того, как стало известно о "единичном" рейде на тюрьму ИГ, расположенную неподалеку от города Хавиджа в провинции Киркук, в ходе которого были освобождены около 70 заложников.

- В Госдуме потребовали от Шойгу расследовать смерть контрактника в Сирии

Первые группы спецназовцев США были переброшены в Ирак еще летом 2014 года по решению президента США Барака Обамы. "Пентагон утверждает, что на 3500 американских военнослужащих возложены в основном задачи по "консультированию и содействию" с упором на обучение местных сил. Но этот маленький и строго засекреченный военный контингент в северном Ираке - знак, что США участвуют в борьбе с ИГИЛ активнее, чем кажется", - отмечают журналисты.

По данным американских и курдских официальных лиц, пожелавших остаться анонимными, у США в Эрбиле существует операционный центр, "укомплектованный спецназовцами из оперативной группы, чья деятельность настолько секретна, что даже ее название - государственная тайна". По словам журналистов, группу хорошо обученных американских спецназовцев называют "Диспетчеры совместных смертельных атак".

В последние месяцы оперативная группа старается идентифицировать и обнаружить высокопоставленных лидеров "Исламского государства". Сообщается, что она принимала участие в операции по освобождению заложников ИГ на прошлой неделе, во время которой погиб военнослужащий подразделения "Дельта форс" Армии США. Кроме того, спецназовцы участвуют в корректировке авиаударов по автомобилям, лагерям и зданиям ИГ.

Также источники издания сообщили, что группа военнослужащих из Командования спецопераций морской пехоты США заведует обучением курдских антитеррористических сил, которые борются с "Исламским государством". Тем не менее журналисты уверены, что информация об американских военных в Ираке публикуется Пентагоном далеко не вся, включая данные о раненых и погибших.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц утверждает, что США "не намерены вести долгосрочные наземные бои" в Ираке, несмотря на то, что военные американские чиновники говорят о других намечающихся наземных операциях в Ираке. Журналисты отмечают, что грань между "консультированием" и боевыми действиями американских спецназовцев постепенно "размывается".

Вероятно, поэтому руководство США резко выступило против помощи России иракским военным. Глава Объединенного комитета начальников штабов США (орган управления ВС) Джозеф Данфорд пригрозил Ираку отказать в поддержке, если российская военная операция распространится на иракскую территорию. "Мы не сможем проводить свои операции, если русские начнут действовать в Ираке", - заявил Данфорд.

При этом в Кремле говорят, что Москва сотрудничает с Багдадом. "Ведется обмен информацией между Москвой и Багдадом. Вы знаете, что согласовываются действия в плане той операции, которую проводят Вооруженные силы России в Сирии, вы знаете, что работает координационный центр, и поэтому на различных уровнях действительно осуществляется обмен информацией. Он будет продолжаться, и, безусловно, координация тоже будет продолжаться", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем на Западе озаботились российской операцией в Сирии - базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека сообщает, что за время проведения военной операции России в Сирии жертвами российских авиаударов стали почти 600 человек. По данным центра, 185 погибших были гражданскими лицами. Остальные 410 входили в различные повстанческие группировки, передает РБК.

Правозащитники регулярно сообщают о жертвах среди мирных жителей в результате ударов российской авиации. Представители российских властей регулярно отрицают появляющиеся сообщения. Президент Владимир Путин уверял, что единственной целью российских войск в Сирии являются террористы, а вовсе не вооруженная оппозиция, которая выступает за смещение президента Башара Асада.