ВВС США разбомбили гражданский аэропорт в Басре на юге Ирака Центральное командование США подтвердило информацию о бомбардировке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВВС США разбомбили гражданский аэропорт в Басре на юге Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Центральное командование США подтвердило информацию о бомбардировке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолеты ВВС США и Великобритании регулярно патрулируют "зоны, запретные для полетов иракской авиации"
Архив NTVRU.com

Самолеты ВВС США в воскресенье подвергли бомбардировке гражданский аэропорт в городе Басра на юге Ирака. По словам официального представителя иракского министерства транспорта, удар был нанесен по радарным установкам гражданского назначения и пассажирскому терминалу. Это уже второй обстрел аэропорта Басры за эту неделю.

Центральное командование США подтвердило информацию о бомбардировке, отметив при этом, что удар был нанесен по мобильному радару военного назначения в ответ "на враждебные действия".

Эта бомбардировка была осуществлена в то время, когда в Басре находились с визитом два американских конгрессмена-демократа - Джим Мак Дермот и Дэвид Бониор. Они прибыли на юг Ирака, чтобы оценить сложившуюся там гуманитарную ситуацию.

"Меня и моих коллег беспокоит то, что если сейчас мы начнем войну, мы удвоим и утроим гуманитарные проблемы, созданные нами же в 1991 году", - сказал Мак Дермот в интервью сопровождавшим американскую делегацию журналистам.

Самолеты ВВС США и Великобритании регулярно патрулируют "зоны, запретные для полетов иракской авиации", созданные в одностороннем порядке Вашингтоном и Лондоном в 1991 году на севере и юге Ирака под предлогом защиты проживающих там курдского и шиитского меньшинств от возможных репрессии со стороны Багдада.

Время от времени американские и британские летчики открывают огонь по иракским наземным объектам, большинство из которых, по утверждению иракских представителей, имеет гражданское назначение.

В свою очередь США и Великобритания утверждают, что самолеты атакуют лишь военные объекты при помощи высокоточного оружия в случае угрозы нападения. В последнее время обстрелы иракских сооружений с воздуха заметно участились. Ряд наблюдателей связывают это с подготовкой крупномасштабной антииракской военной акции.