Частный космический корабль Space Ship One достиг высоты 110 километров
 
 
 
Частный космический корабль Space Ship One достиг высоты 110 километров
Архив NEWSru.com

Частный космический корабль Space Ship One совершил второй полет в рамках соревнования, проходящего в штате Калифорния, сообщила телекомпания CNN.

Соревнование по запуску частных космических аппаратов организовано на средства одного из основателей компании Microsoft. Приз организаторов участникам соревнования составляет 10 миллионов долларов, передает РИА "Новости".

Частный космический корабль Space Ship One, похожий на небольшой спортивный самолет, достиг высоты в 110 километров и успешно приземлился. Самолет стартовал с ракеты-носителя "Белый рыцарь".

Это первый зачетный полет для корабля, построенный на средства американского любителя космонавтики Берта Рутана. В июне этого года его корабль уже совершил первый тренировочный полет с пилотом на борту.

Во второй полет самолет отправился с пилотом и грузом, равным по весу двум членам экипажа.

Если 4 октября еще один полет космического Space Ship One пройдет успешно, то Берт Рутан сможет претендовать на получение приза.

В соревновании участвуют представители 26 стран, однако большинство из них так и не сумели вовремя запустить свои аппараты.