Анализ данных, собранных зондом Rosetta за год работы на орбите кометы Чурюмова-Герасименко, однозначно показал, что это небесное тело представляет собой "склейку" из двух древних комет, столкнувшихся друг с другом во времена юности Солнечной системы Как выяснили авторы статьи, недра кометы в каждой половинке "гантели" похожи по своему устройству на своеобразные многослойные луковицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анализ данных, собранных зондом Rosetta за год работы на орбите кометы Чурюмова-Герасименко, однозначно показал, что это небесное тело представляет собой "склейку" из двух древних комет, столкнувшихся друг с другом во времена юности Солнечной системы
Global Look Press
 
 
 
Как выяснили авторы статьи, недра кометы в каждой половинке "гантели" похожи по своему устройству на своеобразные многослойные луковицы
Global Look Press
 
 
 
Однако наблюдаемая картина свидетельствует о том, что в действительности комета Чурюмова-Герасименко возникла в результате столкновения и слияния в далеком прошлом двух протокометных тел
Global Look Press

Анализ данных, собранных зондом Rosetta за год работы на орбите кометы Чурюмова-Герасименко, однозначно показал, что это небесное тело представляет собой "склейку" из двух древних комет, столкнувшихся друг с другом во времена юности Солнечной системы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию ученых в журнале Nature.

После того как Rosetta проснулась в январе прошлого года и начала сближаться с кометой 67Р/Чурюмова-Герасименко, перед глазами ученых предстало неожиданное зрелище - оказалось, что она похожа не на шар, а на своеобразную гантель или утенка для ванной. Это открытие породило ожесточенные споры - приобрела ли комета такую форму в результате разрушения ее центральной части, или же она стала продуктом столкновения двух небесных тел, склеившихся при ударе.

Маттео Массирони из университета Падуи (Италия) и ряд других планетологов, работающих с Rosetta, нашли убедительные аргументы в пользу второй теории, анализируя снимки, полученные камерой OSIRIS на борту зонда с ноября прошлого года и по март текущего года.

Как выяснили авторы статьи, недра кометы в каждой половинке "гантели" похожи по своему устройству на своеобразные многослойные луковицы. Если бы комета представляла единое целое, разделенное на две части в результате разрушения центральных регионов, то ученые видели бы не целые "луковицы", а их фрагменты и половинки, разделенные пустотой.

Однако наблюдаемая картина свидетельствует о том, что в действительности комета Чурюмова-Герасименко возникла в результате столкновения и слияния в далеком прошлом двух протокометных тел, склеившихся между собой из-за небольшой скорости "встречного движения". В пользу этого говорит и то, что все высокие структуры на комете "повернуты" не в сторону общего центра массы 67P, а в сторону тех точек, где должны были располагаться центры тяжести ее половинок.

К схожим выводам, хотя и на базе теоретических выкладок, несколькими месяцами ранее пришли швейцарские планетологи, объяснившие то, почему комета приобрела подобную гантелеобразную форму, и вычислившие скорость, на которой сталкивались прародители кометы Чурюмова-Герасименко. Как показали эти расчеты, комета Чурюмова-Герасименко и похожие на нее "косматые чудовища" родились в относительно тихих и спокойных условиях. По словам планетологов, они возникли в ходе столкновения друг с другом двух относительно крупных "зародышей" диаметром в километр, на очень небольшой скорости - 1,5 метра в секунду, что примерно равно скорости движения велосипеда.

После первого столкновения будущие половинки кометы разлетятся в стороны, и на поверхности большей из них возникнет небольшая горка материи, оставленной меньшим "зародышем" кометы, которая в дальнейшем станет своеобразным "цементом", соединяющим их.

Через полдня они встретятся еще раз, и на этот раз столкновение приведет к их склеиванию и деформации, в результате чего возникнет или характерная гантель, если скорость столкновения была низкой, или "груша", если небесные тела летели быстро или столкнулись под почти прямым углом.