Белый дом начал проверку использования личной почты советниками президента США в служебных целях
 
 
 
Белый дом начал проверку использования личной почты советниками президента США в служебных целях
Global Look Press

Белый дом начал внутреннее расследование случаев использования личной почты советниками президента США Дональда Трампа в служебных целях. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на источники в американской администрации.

Ранее пресса писала, что шесть человек из команды Трампа использовали личные почтовые ящики для рабочей переписки, в том числе дочь главы государства Иванка и ее супруг Джаред Кушнер. Кроме того, в нарушениях правил служебной переписки были уличены экс-глава аппарата Белого дома Райнс Прибус, бывший главный стратег администрации Стивен Бэннон, один из ключевых советников Трампа Стивен Миллер и директор Национального экономического совета Гэри Кон. Предполагается, что расследование будет затяжным и может занять несколько недель или даже месяцев.

По данным Politico, Кушнер в течение семи месяцев после инаугурации Трампа через личную почту отправил и получил более 100 электронных рабочих писем. Прибус и Бэннон время от времени также использовали личную почту в служебных целях, утверждает издание. По сведениям источников, Миллер и Кон прибегали к такому варианту несколько раз. Что касается Иванки Трамп, она постоянно практиковала служебную переписку через личный почтовый ящик - как до, так и после назначения советником президента.

Примечательно, что во время предвыборной кампании Трамп резко критиковал свою соперницу - кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон - за то, что она, работая госсекретарем США, использовала личную почту для служебной переписки. Клинтон в ходе проводившегося расследования признала, что была не права, когда использовала незащищенную почту для рабочей корреспонденции. В Минюсте США в итоге решили не выдвигать против нее обвинений в нарушении правил переписки госслужащих.

В минувший понедельник комитет палаты представителей США по надзору и административной реформе потребовал от Белого дома предоставить детальную информацию об использовании личных электронных почтовых ящиков советниками Трампа в служебных целях.

В послании советнику Белого дома по юридическим вопросам Дону Макгану говорилось, что в случае установления факта использования личных электронных почтовых ящиков для ведения государственных дел сенаторы просят определить нарушителей и указать аккаунты, которые ими применялись. Белый дом должен предоставить информацию по запросу до 9 октября.

В среду телеканал CNN сообщил, что члены спецкомитета по разведке сената конгресса США потребовали от Джареда Кушнера объяснений в связи с тем, что он не предоставил информацию о своем электронном почтовом ящике в рамках расследования предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы в США.

Как указали законодатели, на слушаниях в сенате Кушнер не упомянул об использовании личного почтового ящика в служебных целях. Теперь сенаторы требуют всю информацию относительно электронной почты зятя президента.

Расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы проводят ФБР, а также спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса. Трамп и его команда неоднократно опровергали любые подозрения в секретных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней предвыборной кампании с целью повлиять на исход голосования.