Вашингтон отзывает более половины американских дипломатов с Кубы и прекращает оформление въездных виз США на территории островного государства После этого решения Вашингтона в американском дипломатическом представительстве на Кубе останется лишь аварийный персонал
 
 
 
Вашингтон отзывает более половины американских дипломатов с Кубы и прекращает оформление въездных виз США на территории островного государства
Reuters
 
 
 
После этого решения Вашингтона в американском дипломатическом представительстве на Кубе останется лишь аварийный персонал
Reuters

Вашингтон отзывает более половины американских дипломатов с Кубы и прекращает оформление въездных виз США на территории островного государства. Как стало известно агентству AP, причиной такого решения Белого дома стали опасения за безопасность сотрудников Госдепартамента, работающих на Кубе.

Таким образом, в американском дипломатическом представительстве на Кубе останется лишь аварийный персонал. Все остальные сотрудники вместе с семьями в ближайшее время покинут территорию островного государства и вернутся домой.

Кроме того, официальные американские власти призвали соотечественников не посещать Кубу из-за "специфических атак", которым подвергались дипломаты США, работающие там.

В августе этого года телеканал CBS сообщал, что у нескольких американских и канадских дипломатов, работавших на Кубе, были диагностированы черепно-мозговые травмы и поражения центральной нервной системы.

В частности, по информации телеканала, дипломаты жаловались на различные симптомы, начиная от потери слуха и тошноты и заканчивая сильными головными болями.

По информации журналистов, массовые жалобы на самочувствие среди дипломатов в Гаване начались в конце прошлого года. При этом источники телеканала сообщили, что, по неподтвержденным данным, американцы могли подвергнуться изощренным атакам со стороны кубинских спецслужб.

Еще в начале августа телеканал CNN со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников Госдепа сообщал, что сотрудники американского внешнеполитического ведомства в посольстве США на Кубе подвергались "акустическим атакам", которые осуществлялись с помощью неких "звуковых устройств" и вызывали у них симптомы, напоминающие последствия сотрясения мозга. Власти Кубы причастность к инцидентам с американскими дипломатами категорически отрицали.

16 июня президент США Дональд Трамп, выступая в Маленькой Гаване, районе Майами (штат Флорида), который населен преимущественно кубинскими иммигрантами, объявил о расторжении в одностороннем порядке договора по нормализации отношений с Кубой. Глава Белого дома пояснил, что восстановление двусторонних отношений возможно лишь при либерализации режима Рауля Кастро.

В период предвыборной кампании Трамп выступал с жесткой критикой в адрес руководства Кубы, в частности указывая на притеснения, нарушающие свободу вероисповедания. Он заявлял о готовности обратить вспять начатый действующим президентом США Бараком Обамой процесс нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной.

После смерти лидера кубинской революции Фиделя Кастро Трамп назвал его "жестоким диктатором" и выразил надежду, что после его смерти кубинский народ будет свободнее.

США разорвали дипотношения с Кубой в 1961 году после национализации властями в Гаване американской собственности на острове. Тогда же Вашингтон объявил о введении одностороннего торгово-экономического эмбарго. При Бараке Обаме Штаты взяли курс на восстановление отношений. 20 июля 2015 года США и Куба восстановили дипломатические отношения и возобновили работу своих посольств в Гаване и Вашингтоне.