Лондонская газета Al Quds al Arabi, издающаяся на арабском языке, заявила о том, что в редакцию пришло письмо, подписанное Саддамом Хусейном По словам главного редактора газеты Al Quds al Arabi Абдельбари Атвана, известного своими связями и симпатиями к Саддаму, послание иракскому народу датировано 28 апреля, когда Хусейну, судьба которого неизвестна, исполнилось 66 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондонская газета Al Quds al Arabi, издающаяся на арабском языке, заявила о том, что в редакцию пришло письмо, подписанное Саддамом Хусейном
alquds.co.uk
 
 
 
По словам главного редактора газеты Al Quds al Arabi Абдельбари Атвана, известного своими связями и симпатиями к Саддаму, послание иракскому народу датировано 28 апреля, когда Хусейну, судьба которого неизвестна, исполнилось 66 лет
RTV International
 
 
 
В письме содержатся высказывания о "предательствах", которые позволили Соединенным Штатам одержать победу, и обещание в течение 72 часов Саддам обратиться к народу и стране
AP Photo

Издаваемая в Лондоне арабская газета Al Quds al Arabi утверждает, что получила рукописное письмо, подписанное бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном. Оно опубликовано в среду на первой полосе.

Главный редактор издания Абдель Бари Атван сообщил, что текст датирован 28 апреля, днем рождения бывшего иракского лидера. Письмо получено по факсу из неизвестного места. Между тем источники, близкие к бывшему президенту Ирака, считают, что речь идет о его почерке.

Хусейн призывает иракцев сопротивляться американцам. Он также пишет о предательствах, благодаря которым стала возможной победа американо-британских войск, и о том, что США не дадут иракцам свободу.

В письме говорится о необходимости "восстать против оккупации" и о неизбежных "освобождении и победе". Бывший президент подчеркнул, что сейчас иракцам следует отложить в сторону разногласия, поскольку "приоритет - изгнание оккупанта, неверного, кровавого и трусливого".

Та же газета публикует сегодня заявление ранее неизвестной оппозиционно настроенной в отношении присутствия США в Ираке группировка "Иракское сопротивление и освобождение". Как отмечает британская телекомпания Sky News, в заявлении группировки говорится, что Саддам жив и в ближайшие три дня он даст о себе знать.

В понедельник, когда у Саддама был день рождения, в Багдаде многие ждали сигнала от раиса (начальник, предводитель по-арабски). Не исключено, что опубликованное в арабской газете письмо свергнутого иракского лидера и есть та самая обещанная весточка его народу и всему арабскому миру. "Президент Саддам Хусейн не был убит. Он все еще жив. Он намерен обратиться к жителям Ирака и всему арабскому миру в течение 72 часов", - говорится в заявлении.

В заявлении группировки также говорится, что президент "пришел к очевидному выводу о том, что некоторые представители режима уже давно поддерживали связи с секретными службами США и Великобритании".

Кроме того, в своем письме группировка осуждает США за "кампанию дезинформации, которая была направлена на то, чтобы скрыть потери отважного сопротивления". По данным "Иракского сопротивления", в ходе войны в Ираке британцы потеряли 211 солдат убитыми, а американские войска потеряли 1300 военнослужащих убитыми.

Напомним, по официальным данным Пентагона, в Ираке погибли 137 американских военнослужащих и 31 британский солдат.