NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В МИД Эстонии недовольны поведением делегации   Госдумы РФ В МИД Эстонии недовольны поведением делегации Госдумы РФ
Эстонская сторона "разработала для гостей очень насыщенную программу, которая позволила бы основательно ознакомиться с интересующими их вопросами". Однако российская делегация "отказалась от ранее согласованной с заместителем председателя комитета по международным делам Государственной думы Леонидом Слуцким программы".
30 апреля 2007 г., 23:05
Губернатор Вирджинии после массового убийства распорядился регистрировать всех, у кого найдены проблемы с психикой Губернатор Вирджинии после массового убийства распорядился регистрировать всех, у кого найдены проблемы с психикой
Согласно указу, теперь в базу данных, с которой сверяются при продаже оружия, должны вноситься сведения о всех, кто признан опасным для общества и отправлен на принудительное психиатрическое лечение - вне зависимости от того, проходит ли человек лечение амбулаторно или в стационаре.
30 апреля 2007 г., 21:56
Британский полковник осужден на год тюрьмы за издевательства в Ираке Британский полковник осужден на год тюрьмы за издевательства в Ираке
Полковник Дональд Пейн признан виновным по делу 26-летнего Бахи Муссы - служащего отеля "Хайтам" в Басре, который скончался в 2003 году от побоев в одной из тюрем Ирака.
30 апреля 2007 г., 21:29
Смертник подорвал себя на похоронах в Ираке: 32 погибших, 52 ранены Смертник подорвал себя на похоронах в Ираке: 32 погибших, 52 ранены
Взрыв прогремел на одном из кладбищ в городе Халис провинции Дияла внутри шатра, в котором собрались присутствующие на похоронах люди. Взрывное устройство находилось на поясе террориста-смертника.
30 апреля 2007 г., 20:55
В митинге против исламизации Турции приняли участие более 2 000 000 человек
В митинге против исламизации Турции приняли участие более 2 000 000 человек
В прошедшей накануне манифестации в Стамбуле приняли участие два миллиона сто тысяч человек, подсчитали военные. Акция была направлена на защиту светского строя в стране и против избрания новым президентом главы МИД Турции Абдуллаха Гюля, представляющего правящую клерикальную "Партию справедливости и развития".
30 апреля 2007 г., 20:47
Ющенко уволил судью КС Украины, который открыл дело о конституционности указа президента о роспуске парламента Ющенко уволил судью КС Украины, который открыл дело о конституционности указа президента о роспуске парламента
Как говорится в указе, опубликованном на сайте президента, Валерий Пшеничный освобожден от должности судьи КС Украины "в связи с нарушением присяги". Именно Пшеничный, по словам помощника президента Полуденного, вынес решение о назначении слушаний дела об указе Ющенко, но сделал это с нарушением процедур.
30 апреля 2007 г., 19:09
Минобороны Эстонии: на месте  раскопок  Братской  могилы в Таллине обнаружены останки девяти человек Минобороны Эстонии: на месте раскопок Братской могилы в Таллине обнаружены останки девяти человек
По завершению раскопок будет проведена идентификация останков, затем они будут перезахоронены на Военном кладбище в Таллине, заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы министерства обороны Мадис Микко. Сама бронзовая скульптура будет открыта для посещений уже 30 апреля после 17 часов.
30 апреля 2007 г., 17:35
В Сан-Франциско в результате ДТП загорелся и обвалился мост В Сан-Франциско в результате ДТП загорелся и обвалился мост
Инцидент случился после того, как бензовоз на большой скорости врезался в ограждение и загорелся. Языки пламени достигали высоты в 60 метров. Огонь расплавил опоры эстакады, в результате чего мост обрушился. Водитель выжил, доставлен в больницу с ожогами. На восстановление моста могут уйти месяцы.
30 апреля 2007 г., 17:24
Пятеро британцев, связанных с "Аль-Каидой", осуждены на пожизненное заключение Пятеро британцев, связанных с "Аль-Каидой", осуждены на пожизненное заключение
Суд в Лондоне признал их виновными в заговоре с целью совершения в Британии масштабных терактов в отместку за содействие США после терактов 11 сентября 2001 года. Процесс длился около года и стал одним из крупнейших дел в сфере борьбы с терроризмом в истории британского правосудия.
30 апреля 2007 г., 17:19
Против участников акции у посольства Эстонии в Киеве применили слезоточивый газ Против участников акции у посольства Эстонии в Киеве применили слезоточивый газ
Во время проведения акции один из митингующих бросил банку с краской на территорию посольства. Военнослужащие, охраняющие посольство, попытались задержать активиста, однако участники митинга начали препятствовать задержанию. В ответ был применен слезоточивый газ. Пострадавших нет.
30 апреля 2007 г., 16:51
Наступление коалиционных сил в Афганистане: убиты сотни талибов, подорвался террорист-смертник Наступление коалиционных сил в Афганистане: убиты сотни талибов, подорвался террорист-смертник
В стране проходят две параллельных военных операции коалиционных сил: американцы уничтожили более 100 талибов на западе страны, а британские и афганские силы развернули операцию на юге. В то же время террорист-смертник взорвал бомбу возле патруля подразделений вооруженных сил США.
30 апреля 2007 г., 16:22
Власти Польши готовятся убрать с улиц "символы коммунистической диктатуры" Власти Польши готовятся убрать с улиц "символы коммунистической диктатуры"
Законопроект о демонтаже или переносе части памятников советским воинам, поставленным во времена ПНР, готовит правящая партия "Закон и справедливость". Президент Польши выразил солидарность эстонскому коллеге в связи с переносом из центра Таллина Бронзовог солдата.
30 апреля 2007 г., 15:40
Эстонский МИД передал России ноту протеста. Президент Эстонии назвал события в Москве "психотеррором" Эстонский МИД передал России ноту протеста. Президент Эстонии назвал события в Москве "психотеррором"
Нота протеста направлена в связи с митингами у посольства Эстонии в Москве. В ней выражается возмущение: "Жизнь и здоровье работников посольства, а также членов их семей подвергается опасности". Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес распространил заявление, в котором обвинил Россию в нарушении Венской конвенции.
30 апреля 2007 г., 15:25
Израильская спецкомиссия нашла "серьезные провалы" в действиях премьера во время войны с "Хизбаллах" Израильская спецкомиссия нашла "серьезные провалы" в действиях премьера во время войны с "Хизбаллах"
Основной вывод предварительного доклада "комиссии Виноградова" - решение о начале боевых действий против боевиков "Хизбаллах" в Ливане было необоснованным и поспешным. Действия Эхуда Ольмерта называны опрометчивыми и непоследовательными. Досталось и военному руководству.
30 апреля 2007 г., 15:10
Парламент Украины решил провести одновременные парламентские и президентские выборы Парламент Украины решил провести одновременные парламентские и президентские выборы
Верховная Рада Украины постановила провести выборы президента и народных депутатов в срок не позднее чем 90 дней с момента внесения соответствующих изменений в конституцию, но не позднее 9 декабря 2007 года.
30 апреля 2007 г., 14:05
Начальник британского генштаба отправляет принца Гарри в Ирак Начальник британского генштаба отправляет принца Гарри в Ирак
"Принято решение, что он будет командирован" в Ирак, заявил Ричард Даннатт, призвав положить конец слухам. По данным местных СМИ, Гарри будет большую часть времени находиться в штабе полка и покидать его только в составе крупных подразделений. Тем самым Минобороны Британии стремится сократить риск нападения на принца.
30 апреля 2007 г., 13:11
Австралия решила стать ядерной державой Австралия решила стать ядерной державой
Австралия намерена отменить закон, который запрещает ей развивать ядерную промышленность, тем самым проложив дорогу к получению ядерной энергетики и созданию предприятий по обогащению урана.
30 апреля 2007 г., 12:23
В Афинах обстреляли и бросили гранату в полицейский участок В Афинах обстреляли и бросили гранату в полицейский участок
Двое нападавших в масках умчались с места преступления на мотоцикле. Это уже четвертое нападение на полицейский участок за последнюю неделю. Однако ранее анархисты ограничивались камнями и бутылками с зажигательной смесью, обстрел же участка из автоматического оружия произошел впервые за долгое время.
30 апреля 2007 г., 12:21
В Эстонии вандалы осквернили монумент погибшим во Второй мировой войне В Эстонии вандалы осквернили монумент погибшим во Второй мировой войне
Как сообщил журналистам старейшина части Таллина Ласнамяэ Кале Кландорф, в парке Юрьевой ночи были разбиты 15 прожекторов подсветки и испачкан краской памятник всем жертвам Второй мировой войны, исполненный в виде солдатской каски. Ущерб составляет около 10 тыс. евро.
30 апреля 2007 г., 12:07
Бронзового солдата установили на военном кладбище в Таллине Бронзового солдата установили на военном кладбище в Таллине
Работы по установке памятника начались в Таллине в 8:00 утра по местному времени. ВК вечеру была установлена бронзовая скульптура, доступ к которой открыт. Памятник стоит в целости и сохранности. Эстонские власти заявляют, что памятник в первоначальном виде будет официально открыт к 8 мая.
30 апреля 2007 г., 11:05
В Багдаде за выходные погибли четверо американских военных В Багдаде за выходные погибли четверо американских военных
В воскресенье на востоке Багдада при подрыве заложенного на дороге взрывного устройства погибли три американских солдата из дивизии коалиционных сил "Багдад", и сопровождавший их переводчик - иракец. А в субботу боевики обстреляли из стрелкового оружия подразделение ВС США из состава той же дивизии, погиб американец.
30 апреля 2007 г., 10:46
Полиция Эстонии за ночь задержала более 120 человек Полиция Эстонии за ночь задержала более 120 человек
За вечер воскресенья и ночь на понедельник в Таллине были задержаны 45 человек. 80 - в городах Нарва и Йыхви. Грабежей и масштабных актов вандализма не зафиксировано. В Таллин едет делегация Госдумы РФ для выяснения судьбы памятника Солдату-освободителю.
30 апреля 2007 г., 10:13
Стрельба в торговом центре в США: 3 погибших, есть раненые Стрельба в торговом центре в США: 3 погибших, есть раненые
В американском штате Миссури в торговом центре города Канзас-сити вооруженный мужчина застрелил двоих человек. Еще двое ранены. После перестрелки города самого преступника убили полицейские. Возможно, до стрельбы в центре он убил еще и пжилу. Женщину неподалеку от места происшествия.
30 апреля 2007 г., 09:46