У "Хизбаллах" есть ракеты российского производства, заявил представитель движения в Иране
 
 
 
У "Хизбаллах" есть ракеты российского производства, заявил представитель движения в Иране
Fars News Agency

Представитель ливанской группировки "Хизбаллах" в Иране Саид Хусейн Сафиедин заявил, что "несмотря на заявления Израиля об уничтожении от 50% до 70% арсеналов Исламского движения сопротивления, у нас еще остаются ракеты".

В беседе с иранским агентством Fars он сообщил, что "Хизбаллах" не использовала "ракеты российского и китайского производства". "Хизбаллах" может купить современное оружие у любого производителя", - отметил Сафиедин.

Представитель "Хизбаллах" вновь заявил, что Иран в ходе конфликта не поставлял оружие ливанским боевикам, отмечает NEWSru Israel. Израиль контролирует морское и воздушное пространство Ливана, а также вывел из строя практически все мосты и дороги в стране, что сделало невозможным поставки оружия, отметил он. При этом Сафиедин подчеркнул, что израильские военные "ежедневно нарушают соглашение о прекращении огня", и предупредил, что боевики скоро ответят "на израильскую агрессию".

- Российское и советское оружие террористов "Хизбаллах". Справка

Вопрос о наличии у боевиков "Хизбаллах" современного вооружения, в том числе и российского, стал одним из обсуждаемых в израильской прессе. Сразу несколько высокопоставленных чиновников, включая министра внутренней безопасности Ави Дихтера, на страницах газет заявили, что боевики воюют российским оружием, полученным из Сирии и Ирана. Именно противотанковые ракеты российского производства, утверждали военные, нанесли наибольший урон израильским танкам. В доказательство были проведены несколько выставок захваченного у "Хизбаллах" оружия.

Британский журнал Times также также утверждал, что танки, самолеты, артиллерийские орудия, крылатые и противотанковые ракеты, ракеты "земля - земля" и "земля - воздух", а также корабли и мины продает Ирану Китай, увеличивающий в последнее время свое влияние на Ближнем Востоке.

Ранее израильская газета Ma'ariv сообщила, что Израиль представил документальные доказательства того, что "Хизбаллах" использовала в конфликте в Ливане против поселений на севере Израиля и израильских войск оружие, поставляемое Россией Сирии. По сведениям газеты, документы были переданы российской стороне израильской делегацией, недавно посетившей Москву.

По словам высокопоставленных сотрудников израильской службы безопасности, на которых ссылается газета, среди этих документов были "фотографии ракет, ящиков и упаковки, в которых они поставлялись, а также сопроводительные документы, подтверждающие, что эти ракеты предназначались для сирийской армии". По данным газеты Ha’aretz, Израиль напрямую не обвинил Россию в вооружении "Хизбаллах", но "выразил недовольство, что Россия продает оружие Сирии, давней стороннице "Хизбаллах", которая затем передает его боевикам".

Вскоре высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что Израиль не представил России документальных подтверждений использования боевиками "Хизбаллах" современных российских противотанковых средств поражения. "На днях израильская делегация побывала в Москве на одном из оборонных предприятий, где производятся противотанковые гранатометы. Однако убедительных подтверждений использования "Хизбаллах" в Ливане современных российских противотанковых средств поражения израильская сторона представить не смогла", - сказал источник "Интерфакса".

После этого вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов отверг все обвинения в адрес России по этому поводу. По словам Иванова, Израиль не представил России доказательств об использовании "Хизбаллах" современных российских гранатометов в ходе боевых действий в Ливане.

"Сообщение о том, что "Хизбаллах" имеет на вооружении российские противотанковые комплексы "Корнет", - полная чушь. Никаких доказательств о наличии у "Хизбаллах" этих комплексов нам никто не представил", - сказал Иванов. "Что касается ручных противотанковых гранатометов, которые, как сообщали средства массовой информации, применялись в Ливане, то называть их современным вооружением просто смешно. Из таких гранатометов я сам стрелял еще тогда, когда мне было 19 лет", - цитирует ИТАР-ТАСС министра обороны.

Ранее пресс-служба израильской армии продемонстрировала оружие, захваченное у боевиков в Ливане. Среди них 105-миллиметровые противотанковые гранатометы многоразового применения РПГ-29 "Вампир" и противотанковые управляемые ракеты "Фагот", противотанковые ракетные комплексы "Корнет", "Метис", а также ПТУР 9К14 "Малютка" (обозначение НАТО АТ-3 Sagger) и ее модернизированная версия иранского производства "Раад".

Россия ведет военно-техническое сотрудничество с Сирией с 1956 года. Сирийская армия на 90% оснащена военной техникой советского или российского производства. В 90-е годы Россия поставила Сирии противотанковые ракетные комплексы "Корнет-Э" на 65 млн долларов и "Метис-М" на 73 млн долларов.

Ранее официальный представитель МИД Михаил Камынин заверил, что "Россия строго соблюдает свои международные обязательства при осуществлении военно-технического сотрудничества, в том числе со странами ближневосточного региона". По его словам, "созданная у нас система контроля за экспортом вооружений - одна из самых надежных и исключает возможность попадания оружия не по назначению".

Анатолий Циганок, глава российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, отмел возможность попадания современного противотанкового вооружения в распоряжение "Хизбаллах" через Россию или Сирию. По его словам, "вероятнее всего, подобное оружие, если оно вообще есть у "Хизбаллах", могло быть завезено в Ливан через третьи страны".