NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
США решили пока не передавать спецслужбам контроль за НКО США решили пока не передавать спецслужбам контроль за НКО
Администрация Буша отложила реализацию комплекса мер, предусматривающих проверку спецслужбами всех НКО, финансируемых Агентством по международному развитию. Вызвано это протестами самих правозащитников. Проверка будет действовать пока только в Палестинской автономии.
30 августа 2007 г., 22:55
В здании ООН найдены ампулы с удушающим газом из Ирака В здании ООН найдены ампулы с удушающим газом из Ирака
Здание, где найдены контейнеры, расположено отдельно от основного комплекса ООН. От 6 до 8 контейнеров с газом фосген были найдены во время уборки одной из комнат. Газ предположительно был изъят в Ираке в 1996 году.
30 августа 2007 г., 21:37
Грузинский суд посадил в тюрьму на 2 месяца двух миротворцев ССПМ Грузинский суд посадил в тюрьму на 2 месяца двух миротворцев ССПМ
Осетинские миротворцы Тариел Хачиров и Виталий Валиев обвиняются в похищении девяти грузин, в том числе в незаконном пресечении свободы шести журналистов съемочных групп грузинских телекомпаний "Рустави-2" и "Мзе".
30 августа 2007 г., 21:26
ЦИК Украины единогласно отказался зарегистрировать блок Верки Сердючки ЦИК Украины единогласно отказался зарегистрировать блок Верки Сердючки
Это решение было принято из-за того, что блок "За своих!" подал документы после истечения отведенного для этого срока. В блок Сердючки входят Либерально-демократическая партия Украины, партия "Женщины Украины", Партия трудящихся "За Верку Сердючку", а также виртуальная партия "За Верку".
30 августа 2007 г., 20:19
Талибы в Афганистане освободили всех южнокорейских заложников Талибы в Афганистане освободили всех южнокорейских заложников
Освобожденные были переданы представителями Международного Комитета Красного Креста в центральном Афганистане. Талибы обусловили их освобождение выводом всех военных Южной Кореи из Афганистана.
30 августа 2007 г., 20:02
МИД РФ обвиняет Грузию в "срыве прогресса в диалоге Москвы и Тбилиси" МИД РФ обвиняет Грузию в "срыве прогресса в диалоге Москвы и Тбилиси"
В Москве подчеркивают, что "провокационный авиаинцидент" 6 августа и обвинения России в агрессии срывают наметившиеся позитивные тенденции в дипломатическом диалоге. Российская "конструктивная реакция не заставит себя ждать", если Грузия прекратит "грубую провокацию".
30 августа 2007 г., 19:10
МАГАТЭ: Иран замедлил ядерные работы и согласился отвечать на вопросы МАГАТЭ: Иран замедлил ядерные работы и согласился отвечать на вопросы
МАГАТЭ в новом отчете, выдержки из которого попали в распоряжение СМИ, называет подписание договора о сотрудничестве с Тегераном "важным шагом вперед" в рамках разрешения кризиса вокруг ядерной программы Исламской республики.
30 августа 2007 г., 18:24
Die Welt : мужчины любят женщин, которые играют у них на нервах Die Welt : мужчины любят женщин, которые играют у них на нервах
30% мужчин сталкиваются в отношениях с партнершей с психологическим терроризмом, и большинству из них нравится психологический террор женщин. Почему же мужчины любят женщин, которые играют у них на нервах? Потому, что мужчины, впавшие в такую зависимость, уже не желают ничего другого, говорят результаты опроса. Такая женщина - самое возбуждающее хобби на земле.
30 августа 2007 г., 18:11
Израильская исследовательница разработала новый способ предотвращения морщин Израильская исследовательница разработала новый способ предотвращения морщин
Орит Босси создала антиоксидант растительного происхождения, который медленно окисляется, невосприимчив к высоким температурам и поддерживает выработку коллагена и эластина, которые придают коже эластичность и гладкость. Она не уточнила, из какого именно растения получается патентуемый антиоксидант.
30 августа 2007 г., 18:00
Париж стал местом сражений двух криминальных группировок Париж стал местом сражений двух криминальных группировок
Город стал площадкой для выяснения отношений двух банд. Парижская полиция пытается расследовать сведение счетов между двумя криминальными группировками на Северном вокзале, а затем на площади Пигаль.
30 августа 2007 г., 17:16
Оружие, которое американцы раздавали в Ираке кому попало, нашли у боевиков в Турции Оружие, которое американцы раздавали в Ираке кому попало, нашли у боевиков в Турции
Номера на пистолетах и автоматах, которые используют в Турции курдские боевики и уголовные преступники, совпадают с номерами тех единиц оружия, которое американские оккупационные войска выдавали марионеточным вооруженным формированиям в Ираке. Ранее выяснилось, что командование не смогло отчитаться за 110 тысяч автоматов и 80 тысяч пистолетов.
30 августа 2007 г., 16:45
За свободно  свисающие брюки и неприкрытое нижнее белье американцев будут штрафовать За свободно свисающие брюки и неприкрытое нижнее белье американцев будут штрафовать
Власти ряда городов США запретили носить одежду, свободно висящую на бедрах, свисающие джинсы и юбки, из-под которых видно нижнее белье. "Одеваться так - просто неприлично", - объясняют чиновники.
30 августа 2007 г., 16:27
Красный Крест отмечает День пропавших без вести и называет цифры Красный Крест отмечает День пропавших без вести и называет цифры
Сколько людей числятся пропавшими без вести по всему миру, точно не известно. Только в Ираке по официальным данным в различных конфликтах с 1980 года пропали от 375 тысяч до миллиона человек. В Африке в списках пропавших без вести значатся сотни тысяч человек - только в Анголе их 22 тысячи.
30 августа 2007 г., 15:56
Мир рискует остаться без еды, но всех спасет Украина Мир рискует остаться без еды, но всех спасет Украина
Такое заявление сделали британские экологи, которые видят в Украине большой потенциал, способный вывести мир из ожидающегося кризиса. Экологи отмечают, что наилучшим вариантом решения проблемы было бы производство Украиной, Аргентиной, Польшей и Казахстаном больших объёмов продовольствия на экспорт.
30 августа 2007 г., 15:48
Муктада ас-Садр прекращает военную деятельность "Армии Махди" в Ираке на 6 месяцев Муктада ас-Садр прекращает военную деятельность "Армии Махди" в Ираке на 6 месяцев
Если командование США в Багдаде порадовалось неожиданному уходу со сцены ас-Садра, то в Неджефе считают, что "целью временного прекращения операции является реорганизация недисциплинированных групп", пишет La Repubblica. Ас-Садр объявил о временном прекращении огня после перестрелок в городе Кербела, когда погибли 52 и были ранены 206 человек.
30 августа 2007 г., 15:15
ВОЗ: за 4 года от "птичьего гриппа" в мире умерли 195 человек ВОЗ: за 4 года от "птичьего гриппа" в мире умерли 195 человек
Всего в мире за период с 2003 по 2007 год "птичьим гриппом" заболели официально 322 человека. За этот же период на постсоветском пространстве лишь в Азербайджане был официально зарегистрирован "птичий грипп". Здесь заболели 8 человек, из которых 5 скончались.
30 августа 2007 г., 15:06
Грабитель в США угрожает терактами в магазинах 11 штатов и заказывает стриптиз по телефону Грабитель в США угрожает терактами в магазинах 11 штатов и заказывает стриптиз по телефону
Серия ограблений началась в четверг 23 августа, с тех пор звонки поступили в более чем 15 супермаркетов и торговых центров минимум в 11 штатах. Позвонив в магазин, преступник утверждает, что видит кассиров и посетителей. Он требует перевести ему несколько тысяч долларов через международную систему перевода денег Western Union или MoneyGram. Над делом работает ФБР.
30 августа 2007 г., 14:36
Евросуд рассмотрит иск "Панкратов против Латвии": ему не нравится "с" в конце фамилии Евросуд рассмотрит иск "Панкратов против Латвии": ему не нравится "с" в конце фамилии
Русскоязычный житель страны отстаивает право писать свою фамилию без буквы "с" в конце. Панкратов прошел все судебные инстанции в Латвии, и теперь обращается в Страсбургский суд.
30 августа 2007 г., 13:09
В Польше арестованы бывшие глава МВД и  начальник польской полиции В Польше арестованы бывшие глава МВД и начальник польской полиции
Задержанным предстояло в пятницу давать показания комиссии Сейма по делам спецслужб. По некоторым данным, Качмарека и Корнатовского арестовали с целью не допустить эту встречу.
30 августа 2007 г., 12:58
Число жертв трагедии в Баку достигло 17 человек (СПИСОК) Число жертв трагедии в Баку достигло 17 человек (СПИСОК)
Около 14:25 по местному времени спасатели МЧС сумели из-под завалов извлечь фрагменты тел двух рабочих. Личности погибшеих пока не установлены. Количество людей, извлеченных из-под завалов, достигло 17-ти: 15 – мертвы, 2 – ранены.
30 августа 2007 г., 12:44
Власти Риги против проведения в городе "Русского марша" Власти Риги против проведения в городе "Русского марша"
Мэр латвийской столицы Янис Биркс считает, что "такого марша по Риге допускать нельзя". Однако состоится намеченный на 8 сентября марш или нет, будет решать специальная комиссия, заседание которой состоится 31 августа. Предполагается, что в мероприятии примут участие около 500 человек.
30 августа 2007 г., 12:03
СМИ Израиля: Россия целенаправленно ссорит Сирию с Израилем СМИ Израиля: Россия целенаправленно ссорит Сирию с Израилем
Власти Израиля имеют серьезные основания подозревать, что российские государственные и оборонные чиновники передавали в Сирию информацию о том, что Израиль, якобы, намерен начать войну летом 2007 года, сообщает израильское издание.
30 августа 2007 г., 11:50
Полиция Вирджинии могла спасти жизни во время стрельбы в технологическом университете США Полиция Вирджинии могла спасти жизни во время стрельбы в технологическом университете США
Согласно итогам расследования инцидента, в результате которого учащийся Чо Сен Ху застрелил 32 человека, жертв могло бы быть меньше, если бы администрация оповестила студентов и преподавателей о первом эпизоде стрельбы. Полиция полагала, что стрельба стала следствием ссоры на бытовом уровне.
30 августа 2007 г., 11:45
В Вене начинается очередной раунд переговоров по статусу Косово В Вене начинается очередной раунд переговоров по статусу Косово
Встреча между албанскими лидерами края и представителями руководства Сербии проводится при участии международных посредников от России, США и ЕС. В первый день переговоров члены "тройки" будут общаться между собой, а в пятницу начнутся непрямые переговоры с участием эмиссаров Белграда и Приштины.
30 августа 2007 г., 10:59
Греция охвачена пожарами и манифестами людей в черном Греция охвачена пожарами и манифестами людей в черном
На данный момент количество очагов возгорания удалось уменьшить в три раза. Но пожары по-прежнему бушуют. Жители Греции недовольны бездействием правительства и выходят на манифестации, облачаясь в черные одежды – в знак траура по 64 погибшим.
30 августа 2007 г., 10:41
Число погибших при обрушении новостройки в Баку достигло 11 человек Число погибших при обрушении новостройки в Баку достигло 11 человек
Около 02:30 по местному времени спасатели извлекли из-под завалов тело мужчины, а чуть позже в 05:00 - тело молодого человека, которые работали на строительстве здания. Их личности пока не установлены. Спасатели предполагают, что под завалами остаются еще не менее восьми человек.
30 августа 2007 г., 10:23
Польша хочет потребовать с Германии 20 млрд долларов за свои культурные ценности, а немецкие шедевры возвращать не собирается Польша хочет потребовать с Германии 20 млрд долларов за свои культурные ценности, а немецкие шедевры возвращать не собирается
Речь идет о "перемещенных культурных ценностях", которые поменяли владельцев в ходе Второй мировой войны. Наблюдатели считают, что перед досрочными парламентскими выборами правящая партия во главе с братьями Качиньскими хочет заработать голоса националистов.
30 августа 2007 г., 10:07
Конгресс США считает, что правительство Ирака "немногого достигло" в стабилизации обстановки Конгресс США считает, что правительство Ирака "немногого достигло" в стабилизации обстановки
Из 18 поставленных перед Багдадом в начале текущего года основных задач по меньшей 13 к настоящему моменту правительством Нури аль-Малики не выполнены. Сотрудники Управления не считают это особым прогрессом в стабилизации обстановки.
30 августа 2007 г., 09:48
Украина за месяц до выборов: агиткампания в разгаре Украина за месяц до выборов: агиткампания в разгаре
По последним опросам, украинцы отдают предпочтение Партии регионов (33% избирателей), БЮТ - 17% и пропрезидентскому блоку "Наша Украина - Народная самооборона" - 12% избирателей. Российские эксперты уверены, что парламентские выборы не разрешат политический кризис на Украине.
30 августа 2007 г., 09:28
Израиль отменил визовый режим для россиян Израиль отменил визовый режим для россиян
Израильская межминистерская комиссия одобрила предложение об отмене визового режима для туристов из России и поручила МИД Израиля начать переговоры с российской стороной для подготовки соответствующего соглашения.
30 августа 2007 г., 07:47
Министр обороны США узнал из газет о намерении запросить 50 млрд долларов на войну в Ираке Министр обороны США узнал из газет о намерении запросить 50 млрд долларов на войну в Ираке
По словам пресс-секретаря Пентагона, Роберт Гейтс "читал в среду утром газеты и сказал, что для него это явилось новостью". "Сообщения о том, сколько денег мы собираемся попросить, если вообще будем их просить, являются преждевременными", - добавил представитель Пентагона.
30 августа 2007 г., 06:51
Свыше 400 человек арестованы и около 100 ранены в результате столкновения полиции с демонстрантами в столице Чили Свыше 400 человек арестованы и около 100 ранены в результате столкновения полиции с демонстрантами в столице Чили
Организованная одним из крупнейших чилийских профсоюзов демонстрация была призвана выразить протест против политики рыночной экономики, проводимой правительством. Однако в процессе шествия экономические лозунги сменились антиправительственными выступлениями.
30 августа 2007 г., 06:25
ЮАР против размещения американских войск на Черном континенте ЮАР против размещения американских войск на Черном континенте
Министр обороны ЮАР утверждает, что большинство стран Африки сходятся во мнении, что иностранным войскам, особенно недавно созданному Пентагоном АФРИКОМ, не место на континенте. Африканские государства отказываются также размещать у себя штаб-квартиру АФРИКОМ.
30 августа 2007 г., 04:35
США считают исчерпанным инцидент с задержанием в Багдаде 8 иранцев и не видят нужды извиняться США считают исчерпанным инцидент с задержанием в Багдаде 8 иранцев и не видят нужды извиняться
Задержание граждан Исламской Республики, среди которых оказались два дипломата и шесть членов делегации министерства энергетики страны, было "частью обычной военной операции", а не заранее спланированной акцией. В Вашингтоне не предвидят каких-либо осложнений в отношениях с Ираком и тем более с Ираном.
30 августа 2007 г., 03:59
Кровопролитные столкновения в Кербеле стоили кресла полицейскому начальнику и его 1500 подчиненным Кровопролитные столкновения в Кербеле стоили кресла полицейскому начальнику и его 1500 подчиненным
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики уволил начальника центра полицейских операций генерал-майора Салеха Хазаля аль-Малики и лично возглавил этот центр. Он продлил действие комендантского часа до особого распоряжения и приказал арестовывать всякого, кто его нарушит.
30 августа 2007 г., 02:20
Внутреннее расследование NASA не нашло доказательств того, что астронавты летали в космос "под мухой". По крайней мере, с 1984 года Внутреннее расследование NASA не нашло доказательств того, что астронавты летали в космос "под мухой". По крайней мере, с 1984 года
На 45 страницах специального доклада изложен подробный анализ более чем 40 тысяч отчетов правительства США и подрядчиков NASA о происшествиях и неисправностях, имевших место во время полетов с 1984 года. Ни в одном из них не говорилось об употреблении астронавтами наркотиков или алкоголя. Это же подтвердили 90 астронавтов, врачей и других сотрудников.
30 августа 2007 г., 01:45
Пентагон отправляет в Багдад аудиторов, чтобы выяснить масштабы пропажи оружия Пентагон отправляет в Багдад аудиторов, чтобы выяснить масштабы пропажи оружия
Делегация из 18 человек отбудет в Ирак на следующей неделе. Группу возглавит генеральный инспектор министерства обороны США Мик Киклайтер, который с января этого года проводит внутреннее расследование. Согласно последнему докладу Управления по подотчетности правительства, Пентагон не досчитался в Ираке 190 тысяч единиц стрелкового оружия.
30 августа 2007 г., 01:05