Элоди Госсэн, студентка медицинского коллежа и фотомодель, стала победительницей конкурса "Мисс Европа" На титул самой красивой девушки континента претендовали 50 участниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Элоди Госсэн, студентка медицинского коллежа и фотомодель, стала победительницей конкурса "Мисс Европа"
annierichards.tripod.com
 
 
 
На титул самой красивой девушки континента претендовали 50 участниц
annierichards.tripod.com
 
 
 
Сейчас мероприятия конкурса проходили в Бейрутском международном центре выставок и развлечений
annierichards.tripod.com
 
 
 
Конкурс продолжался две недели
annierichards.tripod.com
 
 
 
О победительнице конкурса прошел слух, что она родилась вовсе не девочкой, а мальчиком
annierichards.tripod.com

Элоди Госсэн (Elodie Gossuin), студентка медицинского коллежа и фотомодель, стала победительницей конкурса "Мисс Европа". Всего на титул самой красивой девушки континента претендовали 50 участниц. Россиянка Оксана Каландырец из Сургута вошла в пятерку финалисток и получила приз как самая фотогеничная участница конкурса. На конкурсе "Мисс Вселенная 2001", состоявшемся в мае в Пуэрто-Рико она вошла лишь в десятку финалисток.

В 2001 году европейский конкурс красоты прошел в 53 раз. Прошлый раз Бейрут принимал европейский конкурс красоты в 1999 году, когда первое место заняла 18-летняя россиянка Елена Рогожина из Самары.

Сейчас мероприятия конкурса проходили в Бейрутском международном центре выставок и развлечений (BIEL - Beirut International Exhibition and Leisure centre) под официальным патронажем министра туризма Ливана Карама Карама. Конкурс со всеми выступлениями участниц, пресс-конференциями, фотосессиями, демонстрацией мод и ювелирных изделий продолжался две недели. Специально для него в международном центре соорудили сцену площадью 900 кв. м. На торжественный ужин после его окончания собралось более 1500 гостей.

Не обошлось без скандалов. Так, о победительнице конкурса прошел слух, что она родилась вовсе не девочкой, а мальчиком, но впоследствии редактор французского веб-сайта, который распространил эту информацию, опубликовал опровержение.

Также Великобритания сочла невозможным участие своей гражданки в данном конкурсе, по официальной версии, демонстрируя тем самым солидарность с Соединенными Штатами, пострадавшими от терактов 11 сентября. Однако организаторы сочли, что отсутствие посланницы Соединенного Королевства связано с высокой вероятностью террористического нападения на британскую гражданку в Ливане.

Наконец, журналисты обратили внимание на довольно низкий уровень информационного обеспечения конкурса "Мисс Европа √ 2001". Например, никто не позаботился о создании официального сайта данного мероприятия.