Председатель Госкомиссии по химическому разоружению Сергей Кириенко рассказал об итогах встреч с вице-президентом США Ричардом Чейни По словам Кириенко, разговор проходил очень сложно и тяжело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Госкомиссии по химическому разоружению Сергей Кириенко рассказал об итогах встреч с вице-президентом США Ричардом Чейни
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Кириенко, разговор проходил очень сложно и тяжело
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако в бюджете США на 2002 год заложено 50 млн. долларов на финансирование российской программы уничтожения химоружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из указанной суммы 35 млн. пойдет на строительство завода по уничтожению химоружия в Щучьем Курганской области,
Архив NTVRU.com

В бюджете США на 2002 год заложено 50 млн. долларов на финансирование российской программы уничтожения химоружия. Об этом сообщил во вторник председатель Госкомиссии по химическому разоружению Сергей Кириенко по итогам своих встреч с вице-президентом США Ричардом Чейни, госсекретарем Колином Пауэллом и помощником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кириенко, разговор проходил очень сложно и тяжело. И в один из таких моментов председатель Госкомиссии по химическому разоружению рассказал вице-президенту Чейни анекдот, что "конгресс США и Госдума России внесли на ратификацию соглашение, которое состояло из двух пунктов. Один из них √ не убий, а второй √ не укради. Так вот, конгресс и Госдума второй год работают над поправками. По-моему, этот аргумент возымел действие", - сказал Кириенко.

По его словам, американская сторона подтвердила готовность выделить эти средства. Из указанной суммы 35 млн. пойдет на строительство завода по уничтожению химоружия в Щучьем Курганской области, а оставшиеся 15 млн. - на конверсию.

"Нам удалось проломить бюрократическую стену на политическом уровне, - констатировал Кириенко. - Принято политическое решение".

В соответствии с российско-американским соглашением от 1996 года, американцы обязались профинансировать строительство промышленной части объекта по уничтожению химоружия производительностью 500 тонн в год. Речь идет, в частности, о выделении Соединенными Штатами 600 млн. долларов на строительство предприятия в Щучьем. Однако в 1999 году американцы приостановили финансирование программы.

Как сообщил Кириенко, в ходе переговоров сторонам удалось договориться об использовании части неизрасходованных средств, оставшихся от других проектов, на финансирование российской программы. В общей сложности, как считает председатель Госкомисии, на строительство объекта в Щучьем можно будет направить более 100 млн. долларов. Решено также провести все бюрократические процедуры в течение трех месяцев с тем, чтобы к майскому визиту в Россию президента Буша уже можно было приступить к процессу уничтожения химоружия. Окончательно все технические вопросы должны быть доработаны во время приезда в Москву 26 февраля группы американских экспертов.