Президент Ирака Саддам Хусейн распорядился возвести в Багдаде памятник палестинской террористке В результате этого теракта один человек погиб и около 200 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн распорядился возвести в Багдаде памятник палестинской террористке
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате этого теракта один человек погиб и около 200 получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам иракского лидера, "мученическая смерть - лучший подарок, который можно сделать своему народу"
Архив NTVRU.com

Президент Ирака Саддам Хусейн распорядился возвести в Багдаде памятник палестинской женщине, которая в минувшее воскресенье совершила самоубийственный теракт в Иерусалиме. Он сделал это заявление на встрече с учеными и художниками, состоявшейся в министерстве промышленности, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что исполнительницей этого теракта, по некоторым данным, является 20-летняя Шиназ Амури, студентка университета "Ан-Наджах" города Наблус на Западном берегу реки Иордан. В воскресенье около 12:20 по ближневосточному времени (13:20 по московскому времени) террористка подорвала себя на перекрестке улиц Яффо и Кинг Джордж, приблизительно в 20 метрах от пиццерии "Сбарро". На теле девушки-камикадзе было взрывное устройство такой мощности, что выбитыми оказались стекла и витрины магазинов и многочисленных закусочных на расстоянии 200 метров. В результате взрыва один человек погиб и около 200 получили ранения.

Между тем, как написала вчера израильская газета The Jerusalem Post, личность взорвавшей себя палестинской девушки по-прежнему неизвестна. Ни палестинские, ни израильские официальные лица не смогли подтвердить сообщения принадлежащей "Хизбаллах" телекомпании Al Manar о том, что это была Шиназ Амури.

По словам иракского лидера, "мученическая смерть - лучший подарок, который можно сделать своему народу".

Хусейн уже второй раз за последнее время приказывает установить памятник погибшим в антиизраильской "интифаде" палестинцам. Несколько месяцев назад он распорядился об установке на одной из улиц Багдада памятника палестинскому мальчику, который был убит израильскими солдатами перед телекамерами.

Ранее сообщалась, что семьям террористов-камикадзе единовременно выплачивается до 20 тыс. долларов США. Кроме того, значительную помощь близким родственникам покойного оказывают организации, по заданию которых действовали террористы. Говорят, что родственники погибших получают ежемесячную пенсию. Если у террористов остались дети, то организация берет на себя оплату их обучения, в том числе в университете.

Кроме того, у палестинцев каждая семья, в которой кто-то из ее членов был убит израильскими солдатами, получает от Ирака единовременную помощь в размере 10 тыс. долларов США. По крайней мере, это утверждает сам глава Ирака Саддам Хусейн. Несколько семей погибших также подтвердили, что они получили "кровные деньги", которые компенсируют им потерю кормильца.