Иммигрант из Узбекистана Джамшид Мухторов, обвиняемый в США в причастности к терроризму, требует запретить использование на судебном процессе по своему делу улик, которые были собраны с помощью программ массовой слежки АНБ
 
 
 
Иммигрант из Узбекистана Джамшид Мухторов, обвиняемый в США в причастности к терроризму, требует запретить использование на судебном процессе по своему делу улик, которые были собраны с помощью программ массовой слежки АНБ
Global Look Press

Иммигрант из Узбекистана Джамшид Мухторов, обвиняемый в США в причастности к терроризму, требует запретить использование на судебном процессе по своему делу улик, которые были собраны с помощью программ массовой слежки американским Агентством национальной безопасности (АНБ).

Соответствующее ходатайство подали в федеральный суд Денвера (штат Колорадо), где слушается это дело, адвокаты обвиняемого совместно с влиятельной нью-йоркской правозащитной организацией "Американский союз защиты гражданских свобод", как передает ИТАР-ТАСС.

В направленном в суд ходатайстве защита Мухторова утверждает, что несанкционированная судом слежка со стороны Агентства нарушала конституционные права обвиняемого. В заявлении правозащитников отмечается, что гражданин Узбекистана стал первым обвиняемым в уголовном преступлении, кто оспорил в суде конституционность закона, на основании которого действуют программы слежки АНБ.

36-летний иммигрант из Узбекистана обвиняется в оказании содействия террористической организации "Союз исламского джихада" (СИД), базирующейся в Пакистане. Прослушивая разговоры Мухторова по телефону и просматривая его электронную почту, американские спецслужбы узнали, что он поддерживал через третьих лиц контакты с этой группировкой и предлагал ей свою помощь.

В октябре прошлого года Министерство юстиции США заявило, что предоставит суду сведения по делу Мухторова, "полученные в процессе сбора внешней разведывательной информации в соответствии с Законом о надзоре за иностранными разведками от 1978 года".

На основании этого документа осуществляет свои секретные программы и АНБ, оказавшееся в центре громкого политического скандала в результате разоблачений бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

Ранее Минюст никогда не раскрывал подобной информации. Как отмечают наблюдатели, вероятно, Министерство юстиции таким образом хотело продемонстрировать, что программы АНБ имеют важное значение для защиты американцев и их союзников от таких угроз, как терроризм.

Агентство Associated Press отмечает, что предыдущие попытки оспорить конституционность данного закона отклонялись Верховным судом США на том основании, что истцы не могли доказать, что они стали объектами слежки.

Мухторов, постоянно проживавший в штате Колорадо и работавший там водителем грузовика, был задержан в январе 2012 года в чикагском международном аэропорту О'Хэйр перед вылетом в Стамбул. В США он прибыл как политический беженец и получил там вид на жительство.

По совокупности предъявленных обвинений Мухторову грозит до 15 лет тюремного заключения.

США подозревают СИД, отколовшуюся от "Исламского движения Узбекистана", в организации ряда терактов в Ташкенте и нападениях на коалиционные силы в Афганистане.