Наама Иссахар с матерью, Москва, 30 января 2020 года Наама Иссахар с матерью и четой Нетаньяху, Москва, 30 января 2020 года
 
 
 
Наама Иссахар с матерью, Москва, 30 января 2020 года
IsraeliPM / YouTube
 
 
 
Наама Иссахар с матерью и четой Нетаньяху, Москва, 30 января 2020 года
IsraeliPM / YouTube

Самолет премьер-министра Израиля, на борту которого находились сам Биньямин Нетаньяху с супругой Сарой, а также помилованная президентом РФ Владимиром Путиным израильтянка Наама Иссахар с матерью Яффой, приземлился в четверг в аэропорту имени Давида Бен-Гуриона близ Тель-Авива. Трансляцию прибытия рейса вели основные каналы израильского телевидения.

В зал прилета аэропорта Нетаньяху и Нааму Иссахар пришли встречать несколько десятков человек с флагами еврейского государства, а также множество журналистов и фотографов, передает корреспондент ТАСС. Они скандировали лозунги в поддержку Нетаньяху и подходили к дверям таможенной зоны, куда их не пустила полиция. Через некоторое время вышел человек, представившийся пилотом самолета премьер-министра и сказал, что все прилетевшие покинули аэропорт и в зал прилета выходить не будут. После этого в течение получаса встречавшие и журналисты покинули зону ожидания прилетевших, отмечает ТАСС.

"Все равно мы счастливы, что Наама вернулась домой. Мы будем рады увидеть ее среди нас и счастливы, что хорошие отношения между нашими странами (Израиль и Россия. - Прим. ТАСС) не позволили превратиться этой истории в человеческую драму", - сказали в беседе с корреспондентом российского государственного информагентства жители Ришон ле-Циона Тамар и Алекс, приехавшие в аэропорт встретить родственников, а также в надежде увидеть и поприветствовать Нааму Иссахар.

Еще одна женщина по имени Нурит назвала освобождение Наамы из российской тюрьмы чудом. "Я как подруга семьи уверена, что возвращение Наамы - результат колоссальных усилий ее матери Яффы. И даже российский лидер сегодня сказал, что помиловал Нааму прежде всего в ответ на просьбу мамы девушки. Это говорит о том, что материнская любовь - великая сила, способная совершать чудеса", - сказала Нурит, которая назвала себя подругой семьи Иссахар.

Другие израильтяне использовали момент прибытия Иссахар на родину, чтобы выразить полную поддержку и любовь своему национальному лидеру. "Мы любим Нетаньяху. Он молодец, он все делает правильно", - сказали практически хором Синай, Рам, Бали и Карин, приехавшие из Хадеры, Рамле и Эйлата с огромным флагом Израиля. Они также держали плакат: "Израиль силен с Нетаньяху".

Государственное радио Израиля Kan сообщило, что Наама Иссахар прибыла в четверг в свой дом в городе Реховот, расположенном в 30 км на юго-восток от Тель-Авива.

Дело Наамы Иссахар стало для Биньямина Нетаньяху хорошей возможностью укрепить свои политические позиции на фоне обвинений в коррупции и предстоящих в марте всеобщих выборов. Возвращение израильтянки на родину при личном участии премьер-министра воспринимается как популистский ход.

25-летнюю Нааму Иссахар задержали в апреле прошлого года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке, сданном в багаж, обнаружили около 10 граммов гашиша.

Химкинский городской суд Московской области 11 октября признал Иссахар виновной по п. "в", ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере), а также по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ). Иностранке было назначено наказание в виде 7,5 года колонии общего режима. 19 декабря прошлого года Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным.

Израильтянка отрицала причастность к контрабанде наркотиков и их хранению. Она не знала, как наркотик попал в ее багаж. Кроме того, она утверждала, что ранее признала хранение из-за плохого перевода, а на самом деле согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке.

Защита девушки указала, что Иссахар до ее задержания не пересекала и не пыталась пересечь границу РФ и не проходила таможенный контроль в Шереметьево, а наркотики изъяли и направили на исследование с грубыми нарушениями закона. По словам адвоката Вадима Клювганта, выводы Химкинского суда противоречат исследованным доказательствам в процессе и показаниям свидетелей. В частности, старший оперуполномоченный Шереметьевской таможни заявил в суде, что багаж Иссахар "не пересекал таможенную границу, в ее действиях отсутствовали признаки контрабанды", заметил адвокат.

Адвокат также рассказал, что получил 29 ноября ответ из Шереметьевской таможни и просил приобщить к делу как новое доказательство. В нем сказано, что пассажиры, конечный пункт которых находится за пределами РФ, не подлежат таможенному досмотру. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Адвокат просил занести в протокол, что суд отказал без всякой мотивировки.

Владимир Путин во время визита в Израиль 23 января встретился с матерью осужденной в РФ за контрабанду наркотиков израильтянки Наамы Иссахар и пообещал, что с ее дочерью "все будет хорошо". "Мама очень переживает, я вижу это. Я ей сказал и еще раз хочу повторить - все будет хорошо", - сказал Путин по итогам встречи.

По словам Яффы Иссахар, Путин пообещал вернуть ей дочь, но не стал уточнять, когда же это произойдет.

Уже после этой многообещающей встречи в Кремле встали в позу стороннего наблюдателя, заявив, будто вопрос освобождения Иссахар зависит только от нее самой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что вернуть девушку на родину мешает отсутствие личного прошения о помиловании с ее стороны. Такое прошение в Кремле трактуют как признание вины.

26 января Наама Иссахар подала прошение о помиловании. Документ прошел несколько инстанций, после чего Путин помиловал израильтянку.

В указе говорилось, что президент при его подписании "руководствовался принципами гуманности". Однако пресса не исключала, что у Москвы был своекорыстный интерес в этом деле. Израильские СМИ сначала писали, что Кремль рассчитывал обменять Иссахар на 29-летнего хакера Алексея Буркова, задержанного в декабре 2015 года в аэропорту Тель-Авива по запросу США. А когда Буркова экстрадировали в Соединенные Штаты, российская сторона подняла вопрос о праве собственности на Александровское подворье в Иерусалиме. Газета Maariv узнала, что Израиль еще перед Новым годом передал подворье России.

После освобождения из подмосковной колонии Нааму Иссахар сразу доставили в аэропорт Внуково, где ее ждала мать. Туда же вскоре приехали Биньямин Нетаньяху и его супруга Сара, встречавшиеся перед этим с Путиным в Кремле. Перед камерами высокопоставленный чиновник обнимался с Наамой и ее матерью. Пробыв полчаса в здании аэропорта, все четверо, взявшись за руки, приветствуя журналистов, прошли по красной дорожке до трапа самолета.

Наама и ее мать во время полета воздержались от общения с журналистами. А Биньямин Нетаньяху сообщил сопровождавшему его пулу репортеров, что прилетал в Россию не специально за Наамой, а ради встречи с Путиным.

В окружении премьер-министра подчеркивают, что никаких "сделок" по освобождению Наамы Иссахар между Израилем и Россией не заключалось. Освобождение израильтянки из тюрьмы является жестом доброй воли президента России. В свою очередь, Израиль в качестве жеста доброй воли помог России урегулировать конфликт собственников вокруг Александровского подворья в Иерусалиме, пишет NEWSru Israel.