Сенатский комитет по делам вооруженных сил Конгресса США поддержал назначение генерала Дэвида Петрэуса новым командующим войсками США и НАТО в Афганистане
 
 
 
Сенатский комитет по делам вооруженных сил Конгресса США поддержал назначение генерала Дэвида Петрэуса новым командующим войсками США и НАТО в Афганистане
wordpress.com

Сенатский комитет по делам вооруженных сил Конгресса США поддержал назначение генерала Дэвида Петрэуса новым командующим войсками США и НАТО в Афганистане.

Как сообщил председатель комитета Карл Левин, голосование всей палаты по данному вопросу может состояться уже на текущей неделе.

Американские законодатели спешат утвердить кандидатуру Петрэуса, которому предстоит сменить генерала Стэнли Маккристала, отправленного на прошлой неделе президентом Обамой в отставку из-за скандала, который разгорелся после статьи в журнале Rolling Stone под заголовком "Генерал, закусивший удила".

В ней приводятся слова самого Маккристала и его помощников, нелицеприятно характеризующие высокопоставленных представителей нынешней администрации.

Формально для Петрэуса - это понижение, так как сейчас он возглавляет Центральное командование ВС США, отвечающее за военные операции как в Афганистане, так и Ираке.

Однако, по словам аналитиков, Обама сделал тактически верный ход, предложив заменить Маккристала его непосредственным начальником, так как рассмотрение других возможных кандидатур законодателями могло отнять гораздо больше времени, передает ИТАР-ТАСС.

Петрэус же непосредственно участвовал в разработке стратегии действий в Афганистане, утверждал все решения Маккристала.

В ближайший четверг Петрэус планирует быть уже в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, чтобы заручиться там поддержкой со стороны союзников по альянсу. А в пятницу - прибыть в Кабул.

На слушаниях в сенатском комитете во вторник, 29 июня, генерал заявил, что "в ближайшие несколько месяцев в Афганистане мы увидим более напряженные бои". "Талибы будут ожесточенно сопротивляться, поскольку мы вытесняем их из убежищ и лишаем свободы действий", - отметил он.

По словам Петрэуса, в целом ситуация в Афганистане "неважная". Талибы не намерены сдаваться и сохраняют уверенность в том, что смогут продержаться до тех пор, пока США и их союзники не выведут войска из страны, сказал Петрэус.

Он поддержал изложенный в конце прошлого года Обамой план "ответственного вывода" американских подразделений из Афганистана, который должен начать осуществляться в июле 2011 года.

При этом генерал подчеркнул, что темпы возвращения солдат домой будут зависеть от конкретной ситуации с обеспечением безопасности в афганских провинциях и боеготовности афганской армии и полиции. Петрэус признал, что при подготовке афганских солдат "по-прежнему возникают трудности".