Бывший госсекретарь США: "Америка не правит миром и не должна пытаться этого делать"
 
 
 
Бывший госсекретарь США: "Америка не правит миром и не должна пытаться этого делать"
Архив NEWSru.com

Газета La Stampa опубликовала интервью с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером (перевод на сайте Inopressa.ru). Он считает, что в настоящее время вклад европейских стран в безопасность Ирака не столь важен; главный вызов - политическая реконструкция этой страны. В ближайшие два-три года Ирак повернет или в сторону стабильности, или в сторону хаоса.

"Но если мы посмотрим на историю Европы, то увидим, что понадобились века, чтобы утвердилась демократия в сегодняшнем виде. Если Ирак добьется успехов без помощи союзников, европейцы будут пристыжены", - считает Киссинджер.

"Мы должны решать общую проблему нестабильности на Ближнем Востоке. Проблема в том, чтобы найти равновесие между безопасностью и легитимностью. Американская проблема - придать легитимность силе. Европейская проблема - признать, что право должно иметь объективные основы, которые сочетаются с необходимостью достижения безопасности. Необходимо найти гармонию между этими двумя концепциями", - заявил бывший госсекретарь США.

Киссинджер считает, что "Америка не правит миром и не должна пытаться этого делать". Кроме того, касаясь проблемы Ирана, Киссинджер сказал, что это своеобразный тест возможности политического выхода из ситуации с ядерной программой Ирана.

"Тестом станет успех или провал попытки. Если стороны зайдут в тупик, а я считаю это возможным, тогда придется решать, какие другие меры использовать".

"Если мы согласимся, что Иран станет ядерной державой, Египет, и Турция, и другие последуют его примеру. Мы будем жить уже в другом мире, где в каждый момент будет существовать опасность, что ядерные материалы окажутся не в тех руках. Это проблема, которую нельзя игнорировать", - сказал Киссинджер.

Однако бывший госсекретарь США считает, что время для вторжения в Иран еще не пришло.

Говоря о роли НАТО, Киссинджер заявил, что он все еще убежден в том, что трансатлантические отношения имеют ключевое значение.

"Мы еще увидим утверждение Китая, Индии, новой национальной политики Японии. В Индонезии несколько сотен миллионов жителей. Все эти страны будут объединены между собой процессом глобализации. Поэтому возникает вопрос: западные нации, развивающие параллельные культуры, смогут идти параллельными курсами в политике? Будут ли они подходить к решению проблем с позиций общности или в соответствии со старой традицией национальных государств?"

В американском обществе много говорят о поправке к конституции США, разрешающей американцам, рожденным за рубежом, как Арнольд Шварценеггер, выдвигать свои кандидатуры на пост президента. Эта тема Киссинджеру знакома, потому что она обсуждалась, когда он стал первым "иностранцем"- госсекретарем, пишет издание.

"Совершенно очевидно, что эта поправка не пройдет, политики не согласятся с присутствием еще одного конкурента. Изменение конституции – процесс, требующий десятилетий. Это может произойти, но не из-за таких людей, как я или Шварценеггер, а благодаря влиянию латиноамериканцев. Рано или поздно эта часть населения выдвинет своего кандидата", - считает бывший госсекретарь США.

В 2008 году Соединенные Штаты, возможно, впервые в своей истории выберут президентом женщину. Речь идет о Кондолизе Райс и Хиллари Клинтон. Однако, Генри Киссинджер скептически относится к такой возможности.

"Кондолиза Райс не может выдвигать свою кандидатуру, потому что является госсекретарем. Она должна уйти в отставку за год до выдвижения своей кандидатуры. Не думаю, что она это сделает, хотя уверен, что она обладает необходимыми способностями. Хиллари Клинтон действительно этого хочет. Она уже проходила квалификацию. Но кто может знать, какие тайные предубеждения могут всплыть при тайном голосовании?"