Нил Толли В Пентагоне поспешили оправдаться: десанта спецназовцев на самом деле не было, а генерала неверно поняли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В Пентагоне поспешили оправдаться: десанта спецназовцев на самом деле не было, а генерала неверно поняли
RTV International
 
 
 
Как бы то ни было, публичные откровения Толли грозят нанести ущерб попыткам Вашингтона и Сеула добиться денуклеаризации Корейского полуострова
Global Look Press

В США набирает обороты скандал, грозящий нанести сильный урон и без того непростым отношениям этой страны с Северной Кореей. Поводом для этого послужили неосторожные высказывания американского бригадного генерала - руководителя американского спецназа в Южной Корее Нила Толли. Военачальник публично заявил, что Вашингтон якобы посылал в КНДР разведчиков для сбора информации о военной инфраструктуре, пишет "Российская газета". В Пентагоне поспешили оправдаться: десанта спецназовцев на самом деле не было, а генерала неверно поняли.

В ходе разведывательных действий разведчики США, действовавшие совместно с южнокорейскими коллегами, обнаружили как минимум четыре туннеля, построенные северянами в демилитаризованной зоне, а также 20 аэродромов с подземными сооружениями, процитировали Толли журналисты. Десантники якобы имели при себе только легкое вооружение и покинули территорию потенциального противника незамеченными.

Свое заявление Толли сделал на конференции в штаб-квартире Командования Сил специальных операций США во Флориде. В мероприятии принимала участие государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

Спустя несколько часов откровения генерала появились в прессе. Однако Командование американскими силами в Южной Корее поспешило их опровергнуть, обвинив журналистов в искажении слов Толли. Военные заявили, что СМИ приписали генералу слова, которых он не говорил. На самом-то деле, "американский спецназ никогда не направляли на Север с миссиями", а сам спецназовский командир "был процитирован неверно".

Как бы то ни было, публичные откровения Толли грозят нанести ущерб попыткам Вашингтона и Сеула добиться денуклеаризации Корейского полуострова. Странные откровения о разведчиках дают весьма серьезный аргумент Пхеньяну на шестисторонних переговорах по ядерному оружию.

Ранее Пентагону пришлось оправдываться после скандала, спровоцированного сенаторами-республиканцами, предложившими вернуть в Южную Корею американское тактическое ядерное оружие. В военном ведомстве тогда заявили, что не собираются этого делать.