Группа американских законодателей-демократов направила письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену с предложением убедить Париж в необходимости отказаться от сделки с Москвой и приобрести военные корабли Mistral для нужд самого альянса Контракт на поставку двух кораблей Mistral был заключен в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня 2011 года. Этот контракт стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа американских законодателей-демократов направила письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену с предложением убедить Париж в необходимости отказаться от сделки с Москвой и приобрести военные корабли Mistral для нужд самого альянса
Global Look Press
 
 
 
Контракт на поставку двух кораблей Mistral был заключен в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня 2011 года. Этот контракт стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР
Global Look Press
 
 
 
Сумма сделки составила 1,2 миллиарда евро. Контракт привел к созданию около тысячи новых рабочих мест во Франции
Global Look Press

Группа американских законодателей-демократов направила письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену с предложением убедить Париж в необходимости отказаться от сделки с Москвой и приобрести военные корабли Mistral для нужд самого альянса.

Покупка вертолетоносцев Mistral пошлет России "сильный сигнал" о том, что "союзники по НАТО не потерпят ее безответственного поведения" в отношении Украины, утверждается в послании, оказавшемся в распоряжении агентства Reuters.

Письмо подписали члены комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Ингел и Уильям Китинг, а также глава делегации Конгресса США в Парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер, перечисляет ИТАР-ТАСС.

Ранее в этом месяце четверо других законодателей, включая сенатора-демократа Марка Уорнера, обратились к президенту США Бараку Обаме с призывом оказать давление на Францию и не допустить продажи Mistral России.

Кроме того, в конце минувшей недели Палата представителей приняла законопроект о бюджете Пентагона на 2015 финансовый год, в котором отмечается, что Вашингтон должен заявить Парижу о несогласии с его планами построить для Москвы такие военные корабли.

Что касается администрации США, то она и раньше открыто выражала обеспокоенность в связи с намерением Франции передать России Mistral.

Несмотря на это, реализация контракта продолжается. Это подтвердил, в частности, глава французского МИД Лоран Фабиус, побывавший в середине текущего месяца с визитом в Вашингтоне.

Выступая в Институте Брукингса, он сообщил, что Россия "выплатила больше половины" стоимости контракта, "и, в соответствии с законом, на сегодняшний день отсутствует возможность сказать "нет".

Однако, добавил министр, "окончательное решение" по этому делу будет принято Францией в октябре "в связи с (внутренним) административным процессом". "Посмотрим, какой в то время будет ситуация и каким - правовой режим", - отметил Фабиус, имея в виду режим санкций ЕС против России.

В Москве планировали сделать вертолетоносец Mistral флагманом на главной базе Черноморского флота

Контракт на поставку двух кораблей Mistral был заключен в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня 2011 года. Этот контракт стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР.

Покупка Mistral предоставляла России доступ к передовым военным технологиям, что вызвало тревогу некоторых стран-членов НАТО, особенно с учетом итогов войны в Грузии в 2008 году. Тем не менее бывший президент Франции Николя Саркози приветствовал заключение соглашения о продаже кораблей как свидетельство окончания холодной войны.

Сумма сделки составила 1,2 миллиарда евро. Контракт привел к созданию около тысячи новых рабочих мест во Франции.

Первый вертолетоносец - "Владивосток" - был спущен на воду 5 марта 2014 года на верфи Сен-Назер, где с успехом прошел трехдневные испытания. Этот корабль должен был прибыть в Россию в конце 2014 года, однако теперь перемещение его в Россию под вопросом.

Второй вертолетоносец - "Севастополь" - Франция обещала передать РФ к концу 2016 года. Источники в Минобороны РФ подчеркивали, что к концу 2017 года "Севастополь" планировалось сделать флагманом на главной базе Черноморского флота.

В США неоднократно заявляли, что озабочены продажей кораблей России. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в середине маяотмечал, что Париж должен соблюдать условия контракта с Россией о поставке двух вертолетоносцев Mistral, однако будет ли он делать это в реальности, не известно: окончательное решение по этому поводу пока не принято.

Влиятельная французская газета Le Monde сообщала, что Франция не собирается разрывать контракт с РФ. Источник, близкий к президенту страны Франсуа Олланду, заявил изданию, что контракт был подписан и должен быть выполнен, так как после оплаты Россией поставки кораблей отмена сделки приведет к значительным штрафным санкциям для Франции. Кроме того, под угрозу сокращения попадают по меньшей мере 600 сотрудников, которые заняты производством кораблей.

Между тем в "Рособоронэкспорте" выразили надежду, что французская сторона не пойдет на изменение условий контракта. В то же время председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, который ранее состоял на службе командующим Черноморским флотом, отметил, что в России готовы к возможному разрыву контракта: "Французам надо будет сказать спасибо, если они откажутся от контракта по Mistral. Такие "консервные банки" мы и сами можем строить, наши проекты кораблей такого класса намного лучше и вооруженнее", - заявил депутат.