The New York Times: арест Ходорковского будет иметь долгие последствия для имиджа России Покончив с проектом создания имиджа рационального законопослушного государственного мужа, президент России Владимир Путин вернулся к мстительному насилию своего бывшего работодателя, КГБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The New York Times: арест Ходорковского будет иметь долгие последствия для имиджа России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Покончив с проектом создания имиджа рационального законопослушного государственного мужа, президент России Владимир Путин вернулся к мстительному насилию своего бывшего работодателя, КГБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не желая более ограничиваться преследованием самого известного российского магната через суды, Путин отправил к личному самолету бизнесмена Михаила Ходорковского агентов в масках и бросил его в известную тюрьму "Московская Тишина"
Архив NEWSru.com

Покончив с проектом создания имиджа рационального законопослушного государственного мужа, президент России Владимир Путин вернулся к мстительному насилию своего бывшего работодателя, КГБ. Не желая более ограничиваться преследованием самого известного российского магната через суды, Путин отправил к личному самолету бизнесмена Михаила Ходорковского агентов в масках и бросил его в известную тюрьму "Московская Тишина", где он останется, по крайней мере, до конца года.

По мнению The New York Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), этот арест был серьезной ошибкой, и утверждение Путина, что это было сделано по решению независимого суда, не убедило никого - по крайней мере, на финансовых рынках, которые обвалились, испугавшись того, что Кремль демонстрирует свою истинную авторитарную сущность. Вчера рынки немного оправились, однако экономический ущерб по-прежнему велик. Но ущерб для имиджа России и доверия к Путину в долгосрочной перспективе может быть еще больше.

Российская прокуратура не дает покоя Ходорковскому, главе компании ЮКОС, с июля, когда в ту же самую убогую тюрьму бросили его партнера Платона Лебедева. Тогда реакция со стороны российских и иностранных инвесторов была довольно сдержанной из-за ощущения, что олигархам, которые в середине 1990-х получили от Кремля огромные состояния, следует воздерживаться от политических манипуляций.

В то время как Путин, казалось, был готов оставить олигархов в покое, если они оставят в покое политику, 40-летний Ходорковский щедро финансировал оппозиционные партии в преддверии парламентских выборов 7 декабря и не скрывал своих президентских амбиций. Сделав ЮКОС четвертой крупнейшей в мире нефтяной компанией, Ходорковский приступил к переговорам о продаже значительной доли ЮКОСа ExxonMobil или ChevronTexaco.

Неясно, какие из этих действий спровоцировали Путина в большей степени. Но если он рассчитывает, что гневные протесты сойдут на нет, то он проявляют опасную близорукость, отмечает американское издание. Весь успех, достигнутый Путиным, проявлялся в том, что Россия становилась все более стабильной, пишет The New York Times. Главная стратегия его внешней политики заключалась в том, чтобы превратить Россию в альтернативный Ближнему Востоку источник нефти для Запада. Для этого Путин активно обихаживал западных инвесторов, а Ходорковский был самым активным олигархом, превратившимся из барона-разбойника в корпоративного лидера и филантропа.

Вероятно, Ходорковскому следовало оставаться вне политики. Конечно, чрезмерное экономическое влияние олигархии и чрезмерное политическое влияние президентства - это пагубная смесь. Но есть лучшие способы обуздать политические амбиции олигарха. Самым мудрым решением для Путина было бы освободить Ходорковского и сразиться с ним в открытом суде, в парламенте или, если потребуется, на избирательных участках.