Хваленая американская ПРО дорого стоит, но не функционирует Главное бюджетно-контрольное управление в исследовании, обнародованном в прошлую пятницу, сообщает, что число упущенных целей выросло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хваленая американская ПРО дорого стоит, но не функционирует
НТВ
 
 
 
Главное бюджетно-контрольное управление в исследовании, обнародованном в прошлую пятницу, сообщает, что число упущенных целей выросло
НТВ
 
 
 
Хваленая американская ПРО дорого стоит, но не функционирует
НТВ

Американская система ПРО уже обошлась США в 100 млрд долларов и осложнила отношения с Россией. И в ближайшее время затраты только возрастут. Однако пока даже испытания системы трудно назвать успешными: Пентагон сталкивается с проблемами при запуске учебных целей, говорится в новом докладе американского военного ведомства.

Главное бюджетно-контрольное управление в исследовании, обнародованном в прошлую пятницу, сообщает, что число упущенных целей выросло с 7% в 2002-2005 годах (3 из 42) до 16% в 2006-2007 годах (6 из 38).

- The Guardian: обмануть ПРО США очень легко, потому что она не работает

К росту числа неудачных испытаний привело то, что до сих пор Вооруженные силы США использовали для вывода в воздух учебных целей устаревшие ракеты, некоторым из которых более 40 лет. В частности, два последних испытания прошли неудачно в связи с "аномалиями испытаний", включая сентябрьский неудачный запуск, провал которого был обусловлен тем, что "ракета-цель сработала неисправно и не набрала мощности, чтобы достичь зоны перехвата", пишет американский журнал Time (InoPressa.ru).

Устранить такие провалы должна программа создания новых учебных ракет. Ее стоимость составляет 1 млрд долларов, однако здесь тоже имеются свои сложности.

В частности, "возникли проблемы с разработками нового семейства целей, что ведет к росту стоимости, откладыванию испытаний и отсрочкам во внедрении нескольких ключевых элементов", сообщает управление финансового контроля Конгресса. Так, первый запуск одной из новых "вражеских" учебных ракет был перенесен с июля 2008 на август 2009 года, отмечает издание. Стоимость атакующих ракет, использовавшихся в 2002-2006 годах, ранее составляла в среднем 6,5 млн долларов за штуку, но ракеты, которые будут использоваться в течение следующих двух лет, будут стоить уже по 48,5 млн каждая.

Частично рост стоимости обусловлен потребностью Пентагона быть уверенным в том, что его испытания "лучше отражают изменяющуюся угрозу" – в частности, использование ЛЦ (ложных целей) в виде надувных шаров и других ЛЦ, которые будут использоваться настоящей атакующей ракетой с целью избежать перехвата. "Стремление удовлетворить более актуальные потребности спровоцировало новые задержки", – отмечает Главное бюджетно-контрольное управление.

Но в значительной степени увеличение стоимости связано с несовершенными разработками и решением создавать новые ракеты без предварительного формального анализа стоимости, подчеркивается в докладе.

В частности, после того как Пентагон нанял в помощь несправляющемуся с работой Агентству противоракетной обороны компанию Lockheed Martin Corp, почасовая оплата труда, финансируемая Пентагоном, поднялась на 32%. "Масштаб увеличения превысил ожидания", – констатировало Главное бюджетно-контрольное управление.