Мимо Земли пронесся астероид. Он оказался вдвое крупнее, чем полагали астрономы В течение четырех дней за продвижением астероида с помощью радиотелескопа обсерватории Аресибо наблюдали астрономы Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), Корнеллского университета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мимо Земли пронесся астероид. Он оказался вдвое крупнее, чем полагали астрономы
chesserstudios.com
 
 
 
В течение четырех дней за продвижением астероида с помощью радиотелескопа обсерватории Аресибо наблюдали астрономы Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), Корнеллского университета
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2005 году Конгресс США поручил NASA подготовить план наблюдения за астероидами, столкновение которых с Землей способно привести к катастрофическим последствиям, и представить свои соображения о том, как избежать такой угрозы
НТВ

Астероид, промчавшийся 19 апреля на расстоянии 2,4 млн км от Земли, оказался вдвое крупнее, чем предполагали астрономы. Небесное тело под названием 2005YU55 в 2011 году снова "навестит" нашу планету, но пройдет гораздо ближе, чем сейчас. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщили в докладе сотрудники обсерватории в Аресибо (Пуэрто-Рико), входящей в состав Национального центра астрономии и ионосферы при Корнеллском университете (штат Нью-Йорк).

В течение четырех дней за продвижением астероида с помощью радиотелескопа обсерватории Аресибо наблюдали астрономы Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), Корнеллского университета, Калифорнийского технологического университета и Университета штата Мэн. Они заключили, что 2005YU55 представляет собой осколок, достигающий 400 м в диаметре и столько же в длину. До этого считалось, что размер данного астероида вдвое меньше. Радарная установка обсерватории в Пуэрто-Рико способна распознавать объекты диаметром не менее 7,5 метра.

2005YU55 открыл астроном Роберт Макмиллан 28 декабря 2005 года. Небесное тело 19 апреля пронеслось от нас на расстоянии, в шесть раз превышающем дистанцию между Землей и Луной.

На своем пути вокруг Солнца данный астероид должен 8 ноября 2011 года снова миновать Землю, но уже на расстоянии 307577 км. По оценке астрономов, опасности столкновения 2005YU55 с нашей планетой и в следующем году нет. Но за возвращением пришельца из космоса будут бдительно следить. "Данный объект входит в список "потенциально опасных астероидов", составленный Центром астрофизики при Гарвардском университете в городе Кембридж штата Массачусетс", - отметила в заявлении обсерватория Аресибо.

В 2005 году Конгресс США поручил NASA подготовить план наблюдения за астероидами, столкновение которых с Землей способно привести к катастрофическим последствиям, и представить свои соображения о том, как избежать такой угрозы.

На тот момент, по выкладкам космического ведомства, существовало около 20 тысяч потенциально опасных небесных тел диаметром более 140 метров.

Администрация Барака Обамы предлагает придать импульс развитию данной программы и увеличить ассигнования на ее нужды с прежних 3,7 млн до 20,3 млн долларов в 2011 году. В частности, финансовую поддержку обсерватории в Аресибо предполагается поднять на 2 млн долларов.