Глава Либерально-демократической партии Великобритании Ник Клегг оказался потомком Игнатия Платоновича Закревского, который был сенатором во времена правления императора Александра III
 
 
 
Глава Либерально-демократической партии Великобритании Ник Клегг оказался потомком Игнатия Платоновича Закревского, который был сенатором во времена правления императора Александра III
timesonline.typepad.com

Общих предков из России разыскали канадские специалисты по генеалогии у лидера Либеральной партии Канады Майкла Игнатьеффа и лидера британских либерал-демократов Ника Клегга, передает ИТАР-ТАСС.

Прапрадед нынешнего лидера канадских либералов - Павел Игнатьев - был возведен в графское достоинство императором Александром II в апреле 1878 года за заслуги на дипломатическом и военном поприще, в том числе за участие в подавлении выступления декабристов на Сенатской площади в 1825 году.

Его сын Николай Павлович, прадед нынешнего лидера канадских либералов, унаследовал графский титул и прославился на дипломатической стезе: при его участии был заключен мирный договор в Сан-Стефано, положивший конец русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Его сын - граф Павел Николаевич - занимал пост киевского губернатора, а при Николае П вплоть до 1916 года был министром просвещения.

Семья Игнатьевых покинула Россию в 1919 году на борту британского войскового транспорта и обосновалась сначала в Париже, затем в Великобритании, а оттуда перебралась в Канаду.

Канадских специалистов по генеалогии привлекла та ветвь семейного древа Игнатьевых, которая берет начало от второго сына графа Николая Игнатьева и княгини Екатерины Голицыной - графа Алексея Николаевича (1874-1948), женатого на Марии Урусовой (1876-1959). Их сын - граф Леонид Алексеевич (1911-1974) сочетался браком с Аллой Ионовой, внучкой члена Правительствующего Сената Российской Империи Игнатия Закревского (1841-1906) и дочерью Анны Закревской, у которой была сестра-близнец Александра, вышедшая замуж за барона Артура фон Энгельгардта. От этого брака в 1909 году родилась баронесса Кира фон Энгельгардт, которая вышла в 1932 году замуж за доктора Клегга, деда нынешнего лидера британских либерал-демократов.

Таким образом, если граф Николай Павлович Игнатьев приходится канадцу Игнатьеффу (в эмиграции фамилия была слегка искажена) прадедом, а его сын Павел Николаевич - дедом, то граф Алексей Николаевич, соответственно, - двоюродным дедом. Граф Леонид Алексеевич приходится Игнатьеффу двоюродным дядей, а Кира фон Энгельгардт приходится супруге графа Леонида Алексеевича племянницей, она же стала бабушкой британского политика Ника Клегга.

В свою очередь, Ник Клегг, сообщает NEWSru.Ua, оказался праправнуком Игнатия Платоновича Закревского, который входил в Правительствующий Сенат при императоре Александре III.