Суд США счел обвинения против приемных американских родителей погибшего Вани Скоробогатова обоснованными для продолжения судебного процесса
 
 
 
Суд США счел обвинения против приемных американских родителей погибшего Вани Скоробогатова обоснованными для продолжения судебного процесса
НТВ

Суд США счел обвинения против приемных американских родителей погибшего Вани Скоробогатова обоснованными для продолжения судебного процесса.

Следующее заседание суда округа Йорк (штат Пенсильвания) по этому делу состоится 4 июня. Об этом передает ИТАР-ТАСС по итогам предварительных судебных слушаний, со ссылкой на советника генконсульства РФ в Нью-Йорке Сергея Логачева.

По его словам, в ходе нынешнего заседания судья заслушал обвинения прокурора, доводы адвокатов и выступления трех свидетелей, которые "фактически представляли сторону обвинения".

В частности, свои показания дал патологоанатом Уэйн Росс, который, по данным Логачева, "подтвердил, что полученные Ваней травмы свидетельствуют о долговременном характере применяемого к нему насилия".

Доктор Росс заметил, что "места нанесения травм, а также их характер, в том числе сломанные ребра, атрофированная мускулатура и царапины на кистях рук, доказывают, что семилетний мальчик не мог сам причинить себе такой вред". "А именно на этом настаивала защита", - заметил собеседник агентства.

"Все свидетельствует о том, что над ребенком методично совершали насилие и били его на протяжении долгого времени", подчеркнул он.

Еще одним свидетелем на нынешнем заседании стала тетя приемного отца - Майкла Крейвера. "Ее выступление было, скорее, эмоциональным, - сказал советник генконсульства, - однако с ее стороны также прослеживался негатив по отношению к родителям Вани".

Третьим свидетелем выступал полицейский, прибывший на место происшествия вскоре после того, как стало известно о тяжелом состоянии мальчика. "Все свидетели, в итоге, представляли, скорее, сторону обвинения", - подчеркнул Логачев.

Со стороны защиты выступили трое адвокатов, которые, по словам собеседника агентства, "пытались доказать, что ребенок был не вполне здоров, психически неуравновешен, и что им, образно говоря, "подсунули" неадекватного ребенка, который сам себя калечил".

Однако, как заметил Логачев, "судья посчитал доводы защиты неубедительными и недостаточными".

На слушаниях присутствовали и сами обвиняемые в гибели Вани, его приемные родители - Майкл и Наннет Крейверы. Однако судья им слова так и не предоставил.

Российская сторона передала также суду и прокурору документы от прокуратуры РФ, которые приобщили к делу.

В ходе следующего заседания, как сообщил советник генконсульства, выступят еще двое свидетелей.

Майкл и Наннет Крейверы усыновили Ваню вместе с его сестрой в 2003 году. В августе прошлого года мальчик, которому американские приемные родители дали имя Натаниэл, умер в одной из пенсильванских больниц. Следствием установлено, что причиной смерти были многочисленные побои и голод.

Супруги Крейверы обвиняются в жестоком обращении с ребенком, преступном сговоре и убийстве. По данным медиков, мальчик скончался от осложнений, вызванных травмой головного мозга.

Приемные родители утверждают, будто 19 августа он упал и ударился головой. На следующее утро они якобы обнаружили Ваню недвижимым в постели и повезли к врачам. Обнаружив, что мальчик при смерти, медики подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения.

Однако через несколько дней, по ходатайству Крейверов, Ваня был от нее отключен. Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов "в разной стадии заживления", в том числе 20 - на голове. Ваня также находился в крайней степени истощения.

Генпрокуратура РФ также возбудила уголовное дело по факту гибели российского гражданина Вани Скоробогатова.

До 2003 года Ваня Скоробогатов и его сестра-близнец проживали в детском доме Челябинска. В настоящее время, по данным местных властей, девочка находится в полной безопасности и получает необходимый уход и заботу.