Около 8:15 прогремел мощный взрыв на шоссе Тайбе - Тира, к северо-западу от израильского города Кфар-Саба Террорист-самоубийца привел в действие закрепленный на себе заряд в момент, когда мимо проезжала израильская военная автомашина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 8:15 прогремел мощный взрыв на шоссе Тайбе - Тира, к северо-западу от израильского города Кфар-Саба
Euronews
 
 
 
Террорист-самоубийца привел в действие закрепленный на себе заряд в момент, когда мимо проезжала израильская военная автомашина
Euronews
 
 
 
По данным палестинских источников, террорист был завербован израильской разведкой, но все-таки "выполнил свой гражданский долг"
Euronews
 
 
 
Секретная служба "Шин Бет" в течение последних почти полутора лет выполняет особые задания
Euronews
 
 
 
Это уже третий теракт в Израиле начиная с минувших выходных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Недавно премьер-министр Ариэль Шарон одобрил план, носящий название "Оборона Иерусалима", но для его утверждения необходимо решение кабинета министров
Архив NTVRU.com

Около 8:15 прогремел мощный взрыв на шоссе Тайбе - Тира, к северо-западу от израильского города Кфар-Саба, сообщает сайт израильской газеты The Jerusalem Post.

Прибывшая на место происшествия полиция обнаружила полыхающую машину. Удалось спасти двоих тяжело раненных, сообщает Армейское радио.

Палестинский террорист-самоубийца привел в действие закрепленный на себе заряд в момент, когда мимо него проезжала израильская военная автомашина. По первым данным, в результате взрыва ранены, по меньшей мере, два человека.

По данным сотрудников офиса премьер-министра Ариэля Шарона, оба раненых являлись сотрудниками контрразведывательной службы и службы внутренней безопасности "Шин Бет", сообщает Reuters.

По данным палестинских источников, террорист был завербован израильской разведкой, но все-таки "выполнил свой гражданский долг".

Секретная служба "Шин Бет", также известная как Служба внутренней безопасности, в течение последних почти полутора лет выполняет особые задания по выявлению агентов палестинских спецслужб, сбору информации об иностранных разведках, как вражеских, так и дружественных, охране израильских официальных лиц и учреждений за рубежом, расследованию всех форм подрывной деятельности, направленной внутренними или внешними силами, включая саботаж и терроризм в Израиле и за его пределами.

"Во время встречи сотрудников "Шин Бет" с осведомителем последний взорвал себя. В результате террорист-камикадзе погиб, а два сотрудника разведки были ранены", - сообщили в офисе премьер-министра Израиля.

Ответственность за теракт взяли на себя палестинские радикальные организации "Исламский джихад" и ФАТХ. Они заявили, что погибший террорист - 22-летний Морад абу аль-Асал.

Представители этих группировок заявили, что Асал работал на израильскую разведку в течение трех месяцев, но в последний момент решил прекратить сотрудничество.

Сегодня же ХАМАС и "Исламский джихад" заявили, что продолжат террористические акции против Израиля с использованием самоубийц.

Как сообщает EFE со ссылкой на палестинские источники, угрозы содержались в заявлениях, распространенных двумя группировками на Западном берегу реки Иордан. Они появились после выступления президента США Джорджа Буша, в котором он обрушился с критикой на терроризм, имеющий исламские корни.

Напомним, что сегодняшний теракт - уже третий в Израиле начиная с минувших выходных. Чтобы оградить Израиль от проникновения палестинских боевиков с Западного берега реки Иордан, накануне министр общественной безопасности Израиля Узи Ландау предложил правительству и премьер-министру Ариэлю Шарону особый план действий. Ландау разработал план по "превращению в крепость" Иерусалима, который за несколько дней подвергся двум атакам палестинских террористов.

И премьер-министр Ариэль Шарон одобрил этот план, носящий название "Оборона Иерусалима". Но для его утверждения необходимо решение кабинета министров, заседание которого состоится в самое ближайшее время.

Как подчеркнул Шарон, эта программа является "ключевым компонентом обеспечения безопасности города" и касается всех районов Иерусалима - как тех, где проживает еврейское население, так и тех, которые населены арабами.

План "Оборона Иерусалима", разработанный министром общественной безопасности Израиля Узи Ландау, предусматривает возведение барьеров и ограждений, особенно на въездах, в местах разграничения с палестинской территорией. В стратегических пунктах предлагается установить видеокамеры для наблюдения. В прессе также сообщалось, что план предусматривает возведение 11-километрового ограждения из колючей проволоки на линии разделения между арабскскими и еврейскими кварталами Иерусалима. Согласно плану 54-километровый периметр восточного Иерусалима должны охранять сотни сотрудников служб безопасности. Введение этих мер обойдется Израилю в 25 млн. долларов.

Несмотря на положительную оценку со стороны премьер-министра Израиля, план Ландау вызвал многочисленные нарекания со стороны правительства. Так, советник премьер-министра Ариэля Шарона по борьбе с терроризмом Меир Даган заявил в интервью The Jerusalem Post, что использование физических барьеров для защиты Иерусалима от проникновения террористов с окружающих палестинских территорий является непрактичным и неэффективным расходованием средств. Эти средства, по мнению Дагана, следовало бы в первую очередь направить на сбор разведсведений, во вторую - на подготовку спецподразделений, и лишь затем - на создание физических барьеров. (Полный перевод статьи из The Jerusalem Post приводит сайт Inopressa.ru).

"В столь сильно застроенном районе, как Иерусалим, где палестинское население живет по обе стороны разделительной линии и постоянно общается друг с другом, эффективность подобных заграждений, предназначенных для предотвращения террористических нападений, очень ограниченна, - подчеркнул Даган. - Они уменьшат угрозу (проникновения), но не более того".

Даган подверг сомнению целесообразность вкладывания средств в создание статичной системы безопасности вдоль "зеленой линии", которую можно легко обойти, особенно если двигаться пешком. "Когда вы задумаетесь над тем, что вкладываете средства в создание заграждения длиной более 300 км - причем полкилометра заграждений будет стоить около 500 тыс. шекелей (120 тыс. долларов)- и к этому следует прибавить расходы на оперативные подразделения по обе стороны заграждения, - то придете к выводу, что это огромная сумма. И вы должны спросить себя, принесут ли эти инвестиции желаемый эффект".

"Более целесообразно вложить эти средства в создание сил, которые смогут проводить спецоперации и осуществлять сбор разведданных", - подчеркнул советник премьера.

Между тем, по мнению Ландау, претворение в жизнь подобного плана помешает террористам проникать в Израиль и предотвратит приток палестинцев, надеющихся получить признание их "права на возвращение", чтобы обосноваться в Израиле.