ВСЕ ФОТО
 
 
 

Власти американского штата Мэриленд, к которому относятся многие пригороды Вашингтона, объявили о повышении до 10 тыс. долларов вознаграждения за предоставление полиции информации об угонщиках частных автомобилей. Как передает РИА "Новости", вице-губернатор штата Катлин Кеннеди-Таунсенд - дочь Роберта Кеннеди и член знаменитого американского "клана Кеннеди" - записала ряд публичных объявлений по радио и телевидению, в которых подчеркивается, что угон автомобилей стоит на первом месте в списке совершаемых в США преступлений против частной собственности.

Большинство угонов совершается с целью последующей перепродажи автомашин целиком или разобранными на запасные части в зарубежные страны. Кеннеди указала, что по обороту капитала "бизнес" автоугонщиков должен был бы стоять на первом месте в известном списке самых прибыльных компаний США, который ведет журнал Fortune.

В пресс-службе вице-губернатора журналистам сообщили, что, по данным официальной статистики, в США машины угоняют каждые 20 секунд. За последние 10 лет число автоугонов возросло на 51%. Только в штате Мэриленд, который стоит на 10-м месте в США по числу таких преступлений, ежегодно угоняется 28 тыс. частных автомашин. Наиболее "угоняемыми" марками машин в этом штате являются "Хонда-Аккорд", "Джип-Чероки" и "Тойота-Камри".

В США угон автомашины считается серьезным преступлением и в штате Мэриленд, например, наказывается тюремным заключением сроком до 15 лет.