Долгое сидение за компьютером может убить, выяснили ученые Подросток, который проводил за компьютером до 18 часов в день, чуть не умер из-за множественных кровяных тромбов, которые образовались у него в ногах. Тромбы начали перемещаться по направлению к легким
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Долгое сидение за компьютером может убить, выяснили ученые
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подросток, который проводил за компьютером до 18 часов в день, чуть не умер из-за множественных кровяных тромбов, которые образовались у него в ногах. Тромбы начали перемещаться по направлению к легким
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока что с закупоркой сосудов от долгого сидения и отсутствия движения знакомы лучше всех авиапассажиры, которым приходится по много часов проводить в креслах
Архив NEWSru.com

Твой компьютер не только отупляет, но и, вполне возможно, медленно убивает тебя, могут теперь говорить родители детям, проводящим слишком много времени за монитором. О страшных последствиях, которыми чревато долгое сидение за компьютером, рассказывает новое медицинское исследование, опубликованное в февральском номере European Respiratory Journal.

Основанием для серьезного исследования послужил случай, произошедший в Новой Зеландии. Там подросток, который проводил за компьютером до 18 часов в день, чуть не умер из-за множественных кровяных тромбов, которые образовались у него в ногах. Сосуды легких закупорились, после того как тромбы отрывались и начали перемещаться. Итог - легочная эмболия.

Этот человек - первая официально зарегистрированная жертва заболевания, названного по аналогии с е-мейлом "е-тромбозом". По мнению авторов исследования, данная болезнь рискует стать настоящим бичом нового века.

Пока что с закупоркой сосудов от долгого сидения и отсутствия движения знакомы лучше всех авиапассажиры, которым приходится по много часов проводить в креслах. Однако, по мнению доктора Ричарда Бисли и его коллег, повсеместное вторжение компьютеров в современную жизнь чревато большей опасностью. Бисли говорит, что на проблему закупорки сосудов при долгих авиаперелетах также не обращали внимания, пока жалобы от пассажиров не стали поступать в массовом порядке. А ведь компьютерами пользуется гораздо больше людей, чем летает на самолетах. Поэтому "е-тромбозу" надо уделить самое пристальное внимание, призывает ученый.

В прошлом году пассажиров и, конечно, пилотов взбудоражили сообщения о случаях тромбоза в результате перелетов на большие расстояния. Существовало опасение, что тромбы в венозных сосудах нижних конечностей возникают, прежде всего, из-за длительного неподвижного сидения. В качестве другой причины называлось низкое атмосферное давление во время полета, из-за чего в крови увеличивается концентрация определенных веществ, способствующих улучшению ее свертываемости. Если отрыв тромба происходит в нижних конечностях, то он по кровеносному руслу попадает в легкие и закупоривает там сосуды, что очень опасно.

Исследование, проведенное по просьбе немецких пилотов учеными Дрезденского университета показало, что риск велик лишь для людей, входящих в группу риска. К ним исследователи отнесли лиц старше 45 лет, а также тех, кто имеет избыточный вес или отягощенную наследственность. Для остальных опасность невелика: лишь у семи из 1000 пассажиров ученые диагностировали тромбоз, но и он не обязательно должен вызвать закупорку сосудов легких.