Президент США Джордж Буш пригрозил Ирану "жесткими действиями" в случае военного вмешательства в Ираке Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что не исключает возможности  вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш пригрозил Ирану "жесткими действиями" в случае военного вмешательства в Ираке
НТВ
 
 
 
Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что не исключает возможности вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке
Первый канал
 
 
 
Белый дом в этой связи призывает власти в Тегеране прекратить "деструктивную деятельность" в Ираке
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш пригрозил Ирану "жесткими действиями" в случае военного вмешательства в Ираке. Его комментарий прозвучал в связи с появившимися сообщениями о планах Тегерана расширить масштабы своего содействия в стабилизации и восстановлении соседнего Ирака.

"Если Иран пойдет на эскалацию своих военных действий в Ираке с целью причинить вред нашим войскам и мирным иракским гражданам, мы жестко на это ответим", - заявил он в интервью американскому Национальному общественному радио NPR.

Однако Буш отметил, что США не намерены вторгаться в Иран. "У меня нет намерений входить в Иран... Подобные вещи все время происходят в Вашингтоне, когда люди приписывают мне мотивы, выходящие за рамки простых заявлений", - посетовал он. "Конечно же мы защитим наши войска, но я не понимаю, как кто-то при этом может говорить, что защита наших войск означает, что мы собираемся осуществить вторжение в Иран", - сказал президент США.

Напомним, что в конце прошлой недели Буш дал санкцию американским войскам "убивать или захватывать" иранских агентов, ведущих подрывную деятельность в Ираке. Как утверждают в Белом доме, последние несколько месяцев США продолжали получать информацию о том, что иранцы поставляют в Ирак детали для самодельных взрывных устройств или же обучают обращению с ними с целью причинить вред американским солдатам, передает "Интерфакс". Поэтому американским войскам дана санкция "при получении соответствующей информации предпринимать шаги, необходимые как для своей защиты, так и для защиты населения".

Белый дом в этой связи призывает власти в Тегеране прекратить "деструктивную деятельность" в Ираке. Если Иран "станет играть конструктивную роль, мы, безусловно, будем это приветствовать, - заявил представитель Совета национальной безопасности США. - До сих пор мы видели мало тому свидетельств и, честно говоря, видели свидетельства, доказывающие обратное".

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что не исключает возможности вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке. По ее словам, Соединенные Штаты намерены жестко противостоять тем силам, которые оказывают поддержку повстанческим группировкам в Ираке. "Мы собираемся пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке", - отметила Райс.

Издающаяся в Кувейте ежедневная газета Arab Times также сообщала, что в ближайшее время американская армия готовится нанести удар по Ирану. По данным издания, атака может произойти до апреля этого года.

Главными целями удара станут объекты атомной и нефтяной промышленности. Вашингтон уже начал подготовку к возможному военному удару по Ирану. В настоящее время в Персидский залив уже отправлены несколько военных кораблей и еще несколько прибудут туда до конца месяца.

Как и в Ираке, предлогом для военных действий в Иране станет оружие массового поражения, хотя они не будут ограничиваться атаками на несколько военных заводов. Военные действия будут включать снижение иранской способности к ответным шагам; для этого будут использоваться бомбардировщики, которые разрушат до 10 тысяч целей в первый день войны, и силы специального назначения, которые прилетят уничтожить все, что останется.

Согласно источнику, администрация Буша полагает, что свержение существующего иранского режима создаст новое равновесие сил в регионе. Таким образом, считают американские власти, это успокоит ситуацию в Ираке и поспособствует продвижению демократического процесса в стране.