Израильтяне и палестинцы сформулировали свою официальную реакцию на доклад ООН, в котором обе стороны обвинялись в совершении прошлой зимой военных преступлений в ходе войны в Газе Ричард Голдстоун – бывший южноафриканский судья и экс-прокурор международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде – рекомендовал начать процесс, который приведет к аналогичным международным судебным процессам
 
 
 
Израильтяне и палестинцы сформулировали свою официальную реакцию на доклад ООН, в котором обе стороны обвинялись в совершении прошлой зимой военных преступлений в ходе войны в Газе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ричард Голдстоун – бывший южноафриканский судья и экс-прокурор международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде – рекомендовал начать процесс, который приведет к аналогичным международным судебным процессам
Reuters

Израильтяне и палестинцы сформулировали свою официальную реакцию на доклад ООН, в котором обе стороны обвинялись в совершении прошлой зимой военных преступлений в ходе войны в Газе.

Израиль отверг обвинения в военных преступлениях, а министр обороны страны Эхуд Барак назвал доклад, подготовленный южноафриканским юристом Ричардом Голдстоуном, "искаженным, фальсифицированным и несбалансированным".

Вместе с тем, как сообщил ВВС источник в правительстве Израиля, все министры, кроме Барака, склоняются к необходимости создать орган для расследования возможных военных преступлений, который был бы независимым от военных.

Движение "Хамас", контролирующее сектор Газа, отвергло обвинение в том, что его боевики намеренно наносили удары по мирному населению, но палестинский посол в ООН, представляющий власти Западного берега реки Иордан, пообещал учредить специальную комиссию для расследования военных преступлений.

Израильская операция "Литой свинец" продолжалась 22 дня с декабря 2008 по январь 2009 года и преследовала цель прекратить обстрелы реактивными снарядами с территории Газы.

Ричард Голдстоун – бывший южноафриканский судья и экс-прокурор международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде – рекомендовал начать процесс, который приведет к аналогичным международным судебным процессам.

Генеральная ассамблея ООН потребовала от Израиля и "Хамас" провести независимое расследование обстоятельств конфликта.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представит свои рекомендации относительно дальнейших шагов в феврале, но как ожидается, он не станет рекомендовать какую-то форму международного судебного процесса.

По данным правозащитных организаций, во время конфликта погибло 13 израильтян и около 1400 палестинцев.

В докладе Голдстоуна говорится, что израильская армия преднамеренно наносила удары по гражданской инфраструктуре и гражданскому населению.

В своем официальном ответе израильская сторона не пыталась опровергнуть конкретные обвинения из доклада Голдстоуна. Вместо этого Израиль попытался объяснить, что его судебная система "надежная" и "независимая", сообщил представитель правительства страны.

Эхуд Барак встал на защиту израильской армии. Он сказал, что в мире нет другой армии, "столь же ответственной, нравственной и точной, как израильская". По его словам, военнослужащие должны быть уверены, что "государство Израиль прикроет ваш тыл и на следующий день" после войны.

Израильская сторона утверждает, что ее толкование международного права такое же, как у других западных стран, в том числе США и Великобритании. Тем не менее, в декабре прошлого года английский судья выдал ордер на арест бывшего министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни, которая теперь возглавляет израильскую оппозицию.

Активисты пропалестинских организаций несколько раз добивались ареста израильских должностных лиц, опираясь на принцип универсальной юрисдикции. Этот принцип гласит, что подозреваемых в военных преступлениях можно судить в любой стране, независимо от того, где произошло преступление, и от гражданства подозреваемых.

Однако, к примеру, английские судьи в таких случаях учитывают, имело ли место независимое расследование в самой стране. Поэтому в Израиле все чаще звучат предложения создать независимый орган для расследования действий военных.

В правительстве этому противится только Эхуд Барак, но в качестве компромисса можно было бы создать комиссию из судей, которые могла бы анализировать и при необходимости пересматривать результаты внутренних проверок в армии, рассказал BBC израильский чиновник.

Израильские военные провели около 130 расследований по конкретным происшествиям; около 30 из них касались уголовных преступлений.

Как минимум 48 проверок закончилось тем, что никаких нарушений не нашли. В одном случае солдата привлекли к уголовной ответственности за кражу кредитной карты у палестинца.

По данным МИД Израиля за ноябрь прошлого года, из 36 инцидентов, описанных в докладе Голдстоуна, 26 были предметом различных внутренних расследований израильской армии, в том числе 10 уголовных расследований.

Правозащитные организации, такие как израильская организация Б'целем, помогали жителям Газы давать показания по уголовным делам.

По данным этих организаций, уголовные дела были заведены, в частности, по следующим обвинениям (решений судов по ним пока нет):

- Шесть случаев стрельбы по мирным жителям, которые несли белые флаги
- Шесть случаев использования живых щитов
- Два случая применения снарядов со стреловидным поражающими элементами
- Дело семьи Самуни: по словам свидетелей, израильские военные велели палестинцам собраться в доме, а затем этот дом подвергся нападению и больше 20 человек погибли.

Палестинский посол при ООН Рияд Мансур сообщил журналистам, что власти Палестинской автономии (которая реально контролирует только Западный берег) создали комиссию высокого уровня для расследования обвинений в военных преступлениях.

"Хамас" ответил на обвинения в военных преступлениях в начале недели, но официально никаких документов не подавал. Представители движения заявили, что его боевики не обстреливали мирных жителей реактивными снарядами. Правозащитная организация Human Rights Watch не согласна с этим утверждением.