Американские врачи стали отказывать в приеме детям, чьи родители не сделали им прививки от кори
 
 
 
Американские врачи стали отказывать в приеме детям, чьи родители не сделали им прививки от кори
Global Look Press

Американские врачи стали отказывать в приеме детям, чьи родители не сделали им прививки от кори. Медики аргументируют это тем, что такие родители подвергают опасности не только своих, но и чужих детей. Усиление подобных настроений наблюдается в США в связи с эпидемией кори, вспыхнувшей в декабре прошлого года в Калифорнии. В дальнейшем заболевание активно распространялось, и к концу января этого года количество случаев увеличилось до 98 в 14 штатах, пишет Associated Press.

Издание приводит пример доктора Чарльза Гудмана из Лос-Анджелеса. Он повесил в своей приемной объявление о том, что не принимает детей, чьи родители отказываются от их вакцинации. Вопрос о том, что делать с такими родителями, широко обсуждается в американском медицинском сообществе. В частности, он поднимался на недавней дискуссии известного профессионального онлайн-сообщества SERMO. С одной стороны, доктора не хотят брать на себя ответственность за смерть ребенка, которую можно было бы предотвратить, если бы родители его вовремя привили. С другой, возникает этическая проблема отказа от пациента. Американская академия педиатрии заявляет, что медики должны убеждать родителей в необходимости вакцинации, однако отлучать их от медицинского обслуживания нельзя.

В связи со вспышками кори в США Роспотребнадзор летом прошлого года рекомендовал всем туристам, планирующим посетить Америку, сделать прививки. Как сообщалось на сайте российского ведомства, эпидемиологическая обстановка осложнилась в США еще с начала 2014 года. Однако и без этого в России случаи заболевания корью участились. За девять месяцев 2014 года только в Москве было зарегистрировано 532 случая заболевания корью, пишет агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на Роспотребнадзор. Медики объясняют эту вспышку тем, что 90% заболевших не была проведена процедура вакцинации.

Проблемы с распространением кори существуют и на территории стран СНГ. Так, в Киргизии с 1 января 2015 года был подтвержден 151 случай заболевания, а за 2014 год их количество достигло 318, пишет газета "Вечерний Бишкек". Эпидемиологический анализ, проведенный у заболевших в июне 2014 года, показал корь того генотипа, который больше характерен для Казахстана и России. Подозревается, что этот случай был завозной. Вспышку кори зафиксировали также в Украине: по сообщению газеты "Вечерний Харьков", Главное управление санэпидслужбы в Харьковской области заявило о 128 случаях заболевания за 2014 год.

Однако несмотря на то, что причиной вспышек болезней оказывается отсутствие прививок, родители зачастую отказываются от вакцинации детей, объясняя это частыми летальными исходами.

Эта проблема приняла настолько серьезные масштабы, что в декабре 2014 года на экспертном совете по здравоохранению при комитете СФ по социальной политике предложили ввести меры ответственности вплоть до увольнения в отношении врачей, которые придерживаются антивакцинаторских взглядов. Кроме того, было высказано предложение ввести взыскательные меры в отношении взрослых граждан, не желающих прививаться: тем, кто не привился, но подхватил инфекцию, было предложено не оплачивать больничный. К примеру, в США существует такая практика - медицинскую страховку не оплачивают тем пациентам, которые проигнорировали вакцинацию.

Тем не менее пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай тут же заявил, что ведомство не планирует вводить каких-либо санкций в отношении медиков, которые поддерживают "антивакцинальные настроения" родителей и "мифы про вакцинацию". "Решение проблемы вакцинации мы видим не в увольнении, а скорее в разъяснении современных научных данных - как практикующему врачу, так и пациенту", - заявил Салагай.

Отметим, что несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем заключении за 2008 год признала доводы антивакцинаторов антинаучными, споры между противниками и сторонниками вакцинации продолжаются.