Полиция Израиля вновь запретила евреям посещать Храмовую гору в Иерусалиме Полиция Израиля вновь запретила евреям посещать Храмовую гору в Иерусалиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Израиля вновь запретила евреям посещать Храмовую гору в Иерусалиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция Израиля вновь запретила евреям посещать Храмовую гору в Иерусалиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ясир Арафат
Архив NEWSru.com

По распоряжению израильской полиции с четверга доступ немусульманских паломников - евреев и христиан - на Храмовую гору в Иерусалиме вновь запрещен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильские источники подчеркивают, что этот шаг предпринят в ответ на серьезную озабоченность, которую вызвало возобновление посещения Храмовой горы иудеями у палестинского руководства и израильских арабов.

Лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат назвал эти посещения святыни "попыткой экстремистов, переодетых под туристов, вторгнуться на Храмовую гору под защитой полиции", и призвал Лигу арабских государств "вмешаться и предупредить повторение опасного развития ситуации вокруг Храмовой горы, которое может помешать мирному процессу".

Израильские источники отмечают, что второе палестинское восстание ("интифада Аль-Акса") началось в сентябре 2000 года вскоре после того, как нынешний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, бывший тогда лидером парламентской оппозиции, поднялся на Храмовую гору. Гора является святыней как для мусульман, так и для иудеев.

Представитель израильской полиции сообщил в четверг, что введение запрета на посещение Горы евреями связан "с оперативными соображениями".