NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Жертвами небывалой жары в Румынии стали 19 человек Жертвами небывалой жары в Румынии стали 19 человек
В основном, это люди пожилого возраста, страдавшие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Столбик термометра уже в течение недели не опускается ниже 35 градусов по Цельсию в тени, а накануне вечером здесь зафиксирована рекордная температура - 36,5 градуса.
30 июля 2005 г., 20:46
Проект новой конституции Ирака почти готов Проект новой конституции Ирака почти готов
В частности, члены комитета пока не смогли договориться о роли Ислама, федерализме и названии страны. Так, часть членов комитета по работе над проектом конституции настаивает, чтобы Ирак назывался "Иракская Исламская Федеративная Республика", другая часть предлагает название "Иракская Федеративная Республика", а некоторым членам не нравятся оба названия.
30 июля 2005 г., 20:26
Грузинский бомбист, покушавшийся на Буша, перевезен в тюремную больницу Грузинский бомбист, покушавшийся на Буша, перевезен в тюремную больницу
Во время выступления президента Джорджа Буша 10 мая на площади Свободы в Тбилиси Арутюнян, по его же признанию, бросил гранату в толпу. Граната не разорвалась, так как туго была завязана в платок. Правоохранительным органам Грузии при сотрудничестве с ФБР удалось найти Арутюняна лишь 20 июля.
30 июля 2005 г., 19:08
Молдавия сняла экономическую блокаду Приднестровья Молдавия сняла экономическую блокаду Приднестровья
По инициативе президента страны Владимира Воронина правительство республики приняло сегодня на своем заседании решение о восстановлении системы временной регистрации в республике экономических агентов Приднестровья.
30 июля 2005 г., 18:23
Свыше семи километров пляжей Одессы загрязнены нефтью Свыше семи километров пляжей Одессы загрязнены нефтью
Местные жители собирают нефть в ведра. Нефтяное пятно обнаружили два дня назад. По оценкам экспертов, оно находится в морской среде около недели. Для выяснения источника загрязнения проводятся обследования судов.
30 июля 2005 г., 17:55
Астронавты закончили в открытом космосе пробный ремонт обшивки Discovery Астронавты закончили в открытом космосе пробный ремонт обшивки Discovery
"Одна из задач эксперимента - возможность использования в открытом космосе специального клеящего состава, напоминающего эпоксидную смолу, для ремонта термозащитного покрытия", - рассказали в ЦУП.
30 июля 2005 г., 17:17
В Багдаде похищена гендиректор министерства здравоохранения Ирака В Багдаде похищена гендиректор министерства здравоохранения Ирака
40-летняя Иман Наджи Абдель была захвачена в квартале Аль-Мансур на западе иракской столицы. Нападавшие скрылись на трех автомобилях, увезя чиновницу в неизвестном направлении. Ранее в квартале Аль-Мансур уже неоднократно совершались похищения иракских чиновников.
30 июля 2005 г., 15:59
Астронавты Discovery вышли в открытый космос Астронавты Discovery вышли в открытый космос
Робинсон и Ногучи установят в отсеке полезной нагрузки специальный поддон, имитирующий обшивку шаттла, обклеенную керамическими плитками. Потом астронавты займутся переконфигурацией неисправного блока питания американского гироскопа номер два.
30 июля 2005 г., 14:56
Представитель США на переговрах в Токио самовольно разрешил КНДР развивать мирную ядерную программу Представитель США на переговрах в Токио самовольно разрешил КНДР развивать мирную ядерную программу
В то же время Вашингтон дезавуировал высказывания своего представителя. На регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак подтвердил, что позиция американского правительства остается неизменной: "США не признают любые ядерные разработки Северной Кореи, включая мирные".
30 июля 2005 г., 14:48
Неизвестный напал на Саддама Хусейна в зале суда Неизвестный напал на Саддама Хусейна в зале суда
Инцидент произошел в четверг во время судебного слушания. Неизвестный мужчина накинулся на Хусейна, после чего противники обменялись несколькими ударами. Пострадал ли бывший иракский лидер в результате этой стычки не сообщается.
30 июля 2005 г., 13:52
В калифорнийском Диснейленде на американских горках столкнулись вагончики - 14 раненых В калифорнийском Диснейленде на американских горках столкнулись вагончики - 14 раненых
Сразу же после аварии к месту происшествия прибыли 18 машин скорой помощи и около 100 пожарных. Самая страшная катастрофа в Диснейленде последних лет произошла в сентябре 2003 года, тогда погибли 10 человек.
30 июля 2005 г., 13:26
Установлена личность пятого подозреваемого в причастности к терактам в Лондоне 21 июля Установлена личность пятого подозреваемого в причастности к терактам в Лондоне 21 июля
Его имя - Вахби Мохаммед. В настоящее время британская полиция допрашивает четверых других подозреваемых, причастных к неудавшимся взрывам. Ранее 27 июля в Бирмингеме был арестован Ясин Хассан Омар.
30 июля 2005 г., 12:57
Египет призвал США, Европу и
Японию отменить рекомендацию не ездить в страну Египет призвал США, Европу и Японию отменить рекомендацию не ездить в страну
Как заявил в субботу первый заместитель министра внутренних дел по вопросам безопасности генерал-лейтенант Мухаммед Шаарауи египетской газете "Аль-Ахрам", многие сообщения о ходе расследования терактов в Шарм-эш-Шейхе, которые публикуют СМИ, не соответствуют действительности.
30 июля 2005 г., 11:58
Узбекистан потребовал от США вывести войска из страны за шесть месяцев Узбекистан потребовал от США вывести войска из страны за шесть месяцев
Ранее президент Узбекистана Ислам Каримов уже высказывался относительно целесообразности пребывания на территории страны войск США, заявив, что американские ВВС должны покинуть республику "после того, как завершится мирное восстановление Афганистана".
30 июля 2005 г., 11:24
Один из подозреваемых в причастности к терактам в Лондоне был телохранителем бен Ладена Один из подозреваемых в причастности к терактам в Лондоне был телохранителем бен Ладена
Власти Замбии проверяют личность задержанного на прошлой неделе по подозрению в причастности к взрывам в лондонском метро. По данным американской и британской прессы, этот человек был "мозговым центром" терактов 7 июля в Лондоне.
30 июля 2005 г., 10:58
Иран считает возможным ядерный удар со стороны США Иран считает возможным ядерный удар со стороны США
"Небольшая возможность нападения США на Иран существует, поэтому у нас есть стратегия для противодействия этому, и мы можем дать ответ", - заявил министр обороны Ирана вице-адмирал Али Шамхани. По его словам, "последние годы нам удалось достигнуть большого успеха в производстве вооружений, и американцы хорошо это знают".
30 июля 2005 г., 10:45
Экипаж Discovery выйдет в открытый космос, чтобы осмотреть шаттл Экипаж Discovery выйдет в открытый космос, чтобы осмотреть шаттл
"За шесть с половиной часов астронавтам предстоит осмотреть часть термозащитного покрытия шаттла и провести лишь имитацию ремонта с помощью специально разработанных для этого новых технологии", - отметили в ЦУП.
30 июля 2005 г., 10:02
Открыта десятая планета Солнечной системы Открыта десятая планета Солнечной системы
Новая планета, которую наблюдали астрономы в Калифорнии и на Гавайских островах, пока имеет временное название 2003 UB313. Ее обнаружили еще в 2003 году, однако только сейчас удалось подтвердить, что это небесное тело является планетой.
30 июля 2005 г., 09:29
Колонна российских автомашин отбыла с российской военной базы в Батуми Колонна российских автомашин отбыла с российской военной базы в Батуми
Колонна состоит из 9 штабных автомашин и двух сопровождающих автомобилей. В минувшую пятницу посольство России в Тбилиси направило в МИД Грузии ноту с просьбой устранить бюрократические препятствия на пути реализации договоренностей о выводе с грузинской территории части российской военной тяжелой техники.
30 июля 2005 г., 09:14