Израиль не будет торопиться с перемирием, пока не выполнит поставленные задачи
 
 
 
Израиль не будет торопиться с перемирием, пока не выполнит поставленные задачи
RTV International

Израиль не будет торопиться с объявлением о прекращении огня в Южном Ливане, пока не будут достигнуты основные цели. Об этом заявил премьер-министр Эхуд Ольмерт, открывая еженедельное заседание правительства.

"Должно быть ясно, что мы не будем торопиться, пока не сможем сказать, что выполнили поставленные перед собой задачи", - сказал он. Он связал это с "ускорением дипломатического процесса и достижением соглашения по формированию сил, которые взяли бы под контроль территории, с которых Израиль подвергается угрозам".

Израиль считает необходимым условием прекращения военных действий ликвидацию "террористических баз" боевиков "Хизбаллах" в Южном Ливане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем официальный представитель МИД Исламской Республики Хамид Реза Асефи заявил, что Иран не оказывает военной помощи движению "Хизбаллах".

Вместе с тем, по его словам, Тегеран будет поддерживать "Хизбаллах" "дипломатически и морально". В частности, в контексте дипломатических усилий по урегулированию конфликта Ираном была выдвинута инициатива проведения встречи глав исламских государств по ситуации на юге Ливана, напомнил Асефи.

По его мнению, первопричиной начала боевых действий стала победа движения "Хамас" в Палестине, которая поставила под угрозу американские интересы в ближневосточном регионе. Основная задача сегодня - "остановить преступления Израиля, жертвами которых становятся невинные люди, в том числе дети", указал официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что многое зависит от США, "которые стоят перед серьезным выбором: продолжать всячески поддерживать террористический израильский режим или отказаться от этой поддержки и оказать на Израиль давление с тем, чтобы прекратить его преступную деятельность".