Суд над Хусейном покажут по иракскому телевидению
 
 
 
Суд над Хусейном покажут по иракскому телевидению
Архив NEWSru.com

Саддам Хусейн и 11 его высокопоставленных приближенных в среду будут переданы иракскому правосудию, чтобы ответить за военные преступления и преступления против человечности, совершенные на протяжении 35 лет диктатуры Саддама.

Среди приближенных бывшего диктора два его сводных брата - бывший заместитель премьер министра Тарик Азиз и Али Хасан аль-Маджид, "химический Али", которого обвиняют в применении газа против 5 тыс. курдов в северном Ираке в 1988 году. Завтра они предстанут перед иракским судьей, который ознакомит их с ордерами на арест, выданными Особым трибуналом Ирака.

Процесс будет транслироваться по телевидению, сообщает The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Подробности, касающиеся места и времени судебной процедуры, держатся в строгом секрете. Но, по словам главы Особого трибунала, завтрашнее появление в суде будет снято на пленку и показано по телевидению.

Иракцы увидят Саддама впервые после 13 декабря прошлого года, когда обросшего бородой диктатора показали во время осмотра его зубов американскими военными врачами. "Простые люди просто не смогут поверить в то, что они это видят", - заявил глава трибунала Салем Чалаби.

"Среди иракцев бытует подозрение, что Саддама Хусейна и других заключенных не будут судить, - сказал он. - Если люди увидят, что законность восстановлена, это окажет на них положительное воздействие".

Сам суд вряд ли начнется до будущего года, поскольку очень трудно собрать улики и найти свидетелей, готовых дать показания против человека, до сих пор вызывающего страх.

Прокурорам также предстоит изучить более 30 тонн документов о злоупотреблениях режима, собранных коалицией, иракскими политическими партиями и неправительственными организациями.

Среди них документ, датированный 1983 годом, в котором описывается процедура убийства 8 тыс. представителей курдского племени Барзани, и магнитофонная запись голоса Саддама, отдающего приказ об их убийстве, сообщил Чалаби.

Трибунал пытается разработать программу защиты свидетелей, согласно которой те, кто подвергается опасности, будут получать убежище за пределами Ирака.

Высокопоставленные британские источники в июне сообщили The Times, что прокурорам трудно подготовить убедительное дело против Саддама, так как у диктатора было в обычае "отмывание власти" - перекладывание ответственности за жестокости на помощников.

Трибунал назначен два месяца назад, но общественности известно только имя Чалаби. Этому юристу, получившему образование в США, племяннику известного шиитского политика Ахмеда Чалаби, постоянно угрожают смертью, и его постоянно сопровождают телохранители.

Половина бюджета трибунала, составляющего около 72 млн долларов, будет потрачена на безопасность.