Джордж Буш проводит с американскими журналистами неформальные встречи
 
 
 
Джордж Буш проводит с американскими журналистами неформальные встречи
Архив NEWSru.com

Белый дом приглашает журналистов из ведущих средств массовой информации на "неформальные" встречи с президентом США Джорджем Бушем. Условием участия в них является полный запрет на описание происходящего, сообщает ИТАР-ТАСС.

По соображениям профессиональной этики не все на это соглашаются, но пока только газета New York Times официально заявила об отказе общаться с главой государства на таких условиях. Участников необычных "посиделок с президентом" в жилых покоях Белого дома отбирал и приглашал лично пресс-секретарь Буша Скотт Макклеллан.

Полуофициально заявленная цель мероприятий - личное знакомство президента с репортерами, начинающими работать при Белом доме. Реальную цель главы государства большинство изданий видит в том, чтобы завоевать симпатии журналистов и таким образом косвенно повлиять на освещение ими политики администрации. Сознавая это, репортеры в большинстве своем, тем не менее, приветствуют инициативу.

Шеф вашингтонского бюро агентства Associated Press Сэнди Джонсон заявил, что "приветствует любые возможности для общения с президентом, как, собственно, и со всеми остальными творцами новостей". Однако агентство после этого сообщило: "еще одна принятая в Вашингтоне тактика - проведение анонимных брифингов для больших групп репортеров с полным запретом ссылаться на кого-либо по имени - встречает широкую оппозицию в СМИ, включая AP". А шеф столичного бюро газеты New York Times Филип Таубман вообще решил, что в предложенном формате игра не стоит свеч, поскольку "потенциальные выгоды для читателей" не оправдывают "перспективы утаивания от них информации о беседе с господином Бушем".

Макклеллан уклонился от прямого ответа на вопрос о том, распространяется ли новая практика на иностранных журналистов. Он лишь пошутил, что двери его кабинета открыты для "желающих записаться".