Финальные итоги выборов в Израиле: последняя сотня бюллетеней выводит на третье место партию "Ликуд"
 
 
 
Финальные итоги выборов в Израиле: последняя сотня бюллетеней выводит на третье место партию "Ликуд"
RTV International

В Израиле завершен подсчет последних бюллетеней на состоявшихся в минувший вторник внеочередных парламентских выборах. И хотя это голоса немногим более сотни военнослужащих, проходящих службу в отдаленных районах, картина окончательных итогов выборов поменялась - на третье место выходит партия "Ликуд".

30 марта вечером Центральная избирательная комиссия опубликовала окончательные результаты выборов, скорректированные с учетом подсчитанных голосов военнослужащих. Благодаря последним голосам избирателей победитель выборов - партия "Кадима" - увеличивает свое представительство в кнессете до 29 мандатов. Также по одному представителю прибавилось у "Ликуда" и МЕРЕЦ-ЯХАД, сообщает NEWSru Israel.

Уточненный состав кнессета 17-го созыва

Теряют по 1 мандату парии ШАС, РААМ и "Наш дом Израиль" (НДИ). Последняя, тем самым, перемещается на четвертое место и пропускает вперед партию "Ликуд". Эксперты отмечают, что, в последний момент в кнессет прошел бывший министр сельского хозяйства Исраэль Кац ("Ликуд") и не попал Давид Ротем (НДИ).

Согласно прежним результатам, "Кадима" получала в будущем парламенте Израиля 28 депутатских мандатов, что позволяет ей сохранить статус правящей партии. Следом за "Кадимой" финишировала левая партия "Авода", получившая 20 из 120 мандатов в будущем кнессете. На третье место вырвались ультрарелигиозная ШАС (13 мест), затем "Наш дом Израиль" - 12 мандатов, и на четвертом месте правая партия "Ликуд" (11 мест).

С учетом последних голосов места в кнессете распределяются следующим образом:

"Кадима" - 29
"Авода" - 20
"Ликуд" - 12
ШАС - 12
"Наш дом Израиль" - 11
"Ихуд Леуми"/МАФДАЛ - 9
Партия пенсионеров - 7
"Яадут а-Тора" - 6
МЕРЕЦ-ЯХАД - 5
РААМ-ТААЛ - 3
БАЛАД - 3
ХАДАШ - 3