Космический корабль "Союз ТМА-9", управляемый российским космонавтом Михаилом Тюриным, успешно пристыковался к модулю "Звезда" Международной космической станции (МКС) на три минуты раньше запланированного времени - в 2:55 по московскому времени Тем самым, успешно завершена операция по перестыковке корабля, начавшаяся в 2:30, сообщили в подмосковном Центре управления полетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический корабль "Союз ТМА-9", управляемый российским космонавтом Михаилом Тюриным, успешно пристыковался к модулю "Звезда" Международной космической станции (МКС) на три минуты раньше запланированного времени - в 2:55 по московскому времени
НТВ
 
 
 
Тем самым, успешно завершена операция по перестыковке корабля, начавшаяся в 2:30, сообщили в подмосковном Центре управления полетами
НТВ
 
 
 
"Союз" отошел от модуля "Заря" и, управляемый Тюриным в ручном режиме, перелетел на причальный порт модуля "Звезда"
НТВ

Космический корабль "Союз ТМА-9", управляемый российским космонавтом Михаилом Тюриным, успешно пристыковался к модулю "Звезда" Международной космической станции (МКС) на три минуты раньше запланированного времени - в 2:55 по московскому времени. Тем самым, успешно завершена операция по перестыковке корабля, начавшаяся в 2:30, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Союз" отошел от модуля "Заря" и, управляемый Тюриным в ручном режиме, перелетел на причальный порт модуля "Звезда".

На борту космического корабля, кроме Тюрина, находились американские астронавты Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Уильямс, передает РИА "Новости".

Операция проводилась с целью освобождения стыковочного узла на функционально-грузовом блоке "Заря" для приема пилотируемого корабля "Союз ТМА-10" с 15-й экспедицией и космическим туристом Чарльзом Симони, старт которого намечен на 7 апреля с Байконура.

После орбитального перелета экипаж МКС вернулся в свой "звездный дом". "В 05:30 утра россиянин Михаил Тюрин и астронавты NASA Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Уильямс открыли люки и перешли на борт МКС с пилотируемого корабля "Союз ТМА-9", сообщили в ЦУПе передает ИТАР-ТАСС.

Перед этим экипаж провел герметизацию переходного отсека и выравнял давление воздуха, уточнили в ЦУП. По словам эксперта, "теперь экипаж будет заниматься расконсервацией МКС, потом космонавты позавтракают и только в 14:00 по московскому времени отправятся спать".