В Будапеште закончилась встреча министра иностранных дел России Игоря Иванова с госсекретарем США Колином Пауэллом. Позиция России на переговорах выглядит весьма сильной после того, как европейские союзники США по блоку НАТО отказались поддержать планы создания глобальной системы ПРО.

Как сообщает НТВ, основным вопросом встречи было обсуждение предстоящей повестки дня встречи российского и американского президентов в Любляне 16 июня. Есть договоренность, что жестко фиксированной повестки не будет. Президенты начнут обсуждение с глобальных проблем, а потом сами выберут, на чем заострить свое внимание.

Вторым основным вопросом было обсуждение системы противоракетной бороны, над созданием которой работают американцы. Вокруг этого вопроса сложилась достаточно противоречивая ситуация - с одной стороны, во вчерашнем коммюнике по итогам заседания Североатлантического совета не появилось упоминание о договоре 1972 года о противоракетной обороне. Прежде он всегда упоминался, и говорилось, что это краеугольный камень мировой безопасности. Теперь эта формулировка оттуда убрана, то есть, сделан шаг навстречу американским интересам.

С другой стороны, появилась оппозиция американцам со стороны немцев и французов, которые не согласились вставить в коммюнике жесткие формулировки, касающиеся угроз со стороны так называемых государств-изгоев.

Вообще, как передает корреспондент НТВ в Будапеште, тема ПРО очень активно обсуждается. Накануне начала работы сессии и приезда туда Иванова в американской прессе появились сообщения о том, что якобы российской стороне американцы выложили на стол предложения. В обмен на смягчение российской позиции они будут якобы закупать российские ракеты для того, чтобы они применялись в новой системе противоракетной обороны, и будут дорабатывать российскую систему раннего оповещения.

По этому поводу Игорь Иванов заявил: "Никаких предложений и никакого обсуждения вообще в таких вопросах не было. Это появившиеся известные спекуляции о том, что с американской стороны поступило предложение чуть ли не разменять нашу позицию по стратегической стабильности, в частности переговоров по ПРО, на закупки комплекса С-300 и других видов вооружений. Еще раз хочу подчеркнуть: не было ни разговоров, никаких предложений на этот счет, да и быть их не может. Это совершенно разные вопросы, которые ни коим образом не связаны".

К этому можно еще добавить, что российская сторона предложила создать совместную российско-американскую рабочую группу по обсуждению всех противоречий и всех вопросов, возникающих в связи с ПРО. И как сказал Игорь Иванов, это предложение было, в общем, встречено с одобрением американской стороной. Российская сторона будет ждать официального ответа из Вашингтона. Кроме того, Игорь Иванов обсуждал вопросы ситуации на Балканах, на Ближнем Востоке. И он уже провел встречи с министрами иностранных дел Македонии и Югославии.