Судебный процесс над террористами проходил при повышенных мерах безопасности - в зале с окнами во двор и при минимальном количестве зрителей. Были допущены лишь некоторые родственники погибших. После 12 дней совещаний Федеральный суд Манхеттена признал четверых подсудимых виновными по всем пунктам. Главный из них - подготовка и участие во взрывах американских посольств в столицах Кении и Танзании в августе 1998 года. Тогда погибли 224 человека и еще около 4-х тысяч получили ранения.

Среди других обвинений - преступный сговор с Усамой бен Ладеном и членство в его организации "Аль Каэда", провозглашенная цель которой - уничтожение граждан США по всему миру. В списках ФБР бен Ладен фигурирует как террорист ╧ 1. Сейчас он предположительно находится в Афганистане в качестве гостя движения "Талибан" и под его покровительством.

За информацию, ведущую к поимке бен Ладена, правительство США обещает выплатить 5 миллионов долларов. Двое его пособников будут приговорены к пожизненному заключению без права помилования. Двум другим угрожает смертная казнь. Этот вопрос будет рассмотрен сегодня.

24-летний саудовец Рашид Дауд Авхали и 27-летний танзаниец Ханльфан Хамиз Моххамед признаны виновными в убийстве. Первый сознался, что ехал в грузовике, который вез взрывчатку к посольству США в Найроби. Второй готовил тринитротолуол и тоже вез его к американскому посольству в танзанийском Дар-эс-Саламе. В процессе был и пятый участник, но его дело отдано в особое производство.

В ноябре Махмуд Салим - один из советников бен Ладена, пытался бежать. Ранил охранника в глаз заточкой, но его поймали и теперь ему предстоит два суда - за терроризм и за убийство. Адвокаты осужденных намерены подать апелляцию, мотивируя это тем, что решение суда присяжных было эмоциональным, а улик недостаточно. Но практически все уверены, что сегодня присяжные, 7 женщин и 5 мужчин, все же вынесут террористам смертный приговор. В связи с этим госдепартамент США вновь призвал американцев, находящихся за рубежом, проявлять повышенную осторожность.